Салим Муслимов: «Повысился квартальный объем штрафов за нарушение трудового законодательства»

БАКУ, 24 апр - 1NEWS.AZ
Охрана труда является одним из основных направлений социальной политики государства.
Об этом на конференции в честь Всемирного дня охраны труда – 28 апреля сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.
В своем выступлении он подчеркнул, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял этому большое внимание.
«В Конституции, подготовленной под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева и принятой в 1995 году, закреплено право каждого работать в здоровых и безопасных условиях», - сказал С.Муслимов.
Министр также отметил важность создания в республике Государственной службы трудовой инспекции, что послужило усилению контроля за соблюдением трудового законодательства.
«Только за первый квартал текущего года объем штрафов в отношении работодателей за нарушение законодательства по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился в 14,1 раза», - добавил он.
По словам С.Муслимова, основной целью подобных мер является усиление ответственности работодателей в вопросах соблюдения трудового законодательства, в том числе в области охраны труда.
«Увеличение количества штрафов не является положительным показателем. Это говорит о широком нарушении трудового законодательства», - заметил он.
По словам министра, большая часть несчастных случаев и смертей на производстве в республике приходится на долю субъектов предпринимательства.
«В 2013 году Государственной службой трудовой инспекции было рассмотрено 155 фактов несчастных случаев, из которых 150 приходятся на долю субъектов предпринимательства. Число смертельных случаев составило 71, из них 70 - наемные работники», - сказал С.Муслимов, добавив, что эти данные доказывают недостаточную ответственность работодателей и говорят о необходимости усиления мер по охране труда.
Он также сообщил о подготовке и представлении в Кабинет министров проекта Национальной стратегии по безопасности труда.
«В проекте зафиксирован ряд перспективных мер по безопасности труда, среди которых предполагается создание в республике Государственного фонда охраны труда, Национального информационного центра по охране труда, а также предприятий по производству средств охраны труда», - сказал С.Муслимов.
«Кроме того, учитывая важность обеспечения безопасности на рабочих местах с использованием химических материалов, актуально проводить экспертизу соответствия рабочих нормам безопасности. В связи с этим планируется создание в Баку Центральной лаборатории Государственной службы трудовой инспекции», - добавил министр, отметив, что 28 апреля азербайджанская делегация отправится в Германию с целью ознакомления с работой подобных лабораторий.
Он также сказал, что с 1 июля заработает электронная система регистрации трудовых договоров, что также будет способствовать усилению контроля в области охраны труда.
В своем выступлении С.Муслимов подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности на рабочем месте должен находиться в центре внимания общества.
Талыб Бархудаев, Г.Р.