При наличии доброй воли урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно – Вице-премьер Турции | 1news.az | Новости
В мире

При наличии доброй воли урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно – Вице-премьер Турции

10:26 - 28 / 04 / 2014
При наличии доброй воли урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно   – Вице-премьер Турции

БАКУ, 28 апр - 1NEWS.AZ

Заместитель премьер-министра Турции Эмруллах Ишлер в рамках визита в Ватикан, привлек внимание к темам нагорно-карабахского конфликта и событий 1915 года в Османской империи.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету Aksam, по итогам встречи с кардиналом Леонардо Сандри, Э.Ишлер сообщил журналистами, что обсудил с ним «армянскую тематику в контексте нагорно-карабахского конфликта».

«При наличии доброй воли и желания можно решить любой конфликт, в том числе и проблему Нагорного Карабаха», - подчеркнул заместитель премьер-министра Турции.

Далее он привлек внимание к армянской тематике, напомнив, что руководство Турции еще в 2005 году озвучило предложение о создании совместной научной комиссии для  изучения событий 1915 года в Османской империи.

«Если и Армения протянет руку Турции, то думаю, что все несогласованные вопросы могут найти свое решение. Мы готовы принять свою историю и выводы научной комиссии, какими бы они ни были», - подчеркнул Э.Ишлер.

Заместитель премьер-министра Турции привлек внимание к тому обстоятельству, что в эти дни в Турции отмечают 99-летнюю годовщину сражения при Чанаккале. «Внуки тех, кто в тот период сражался по разные стороны фронта, ныне жмут друг другу руки и налаживают дружеские связи. К этому нужно стремиться и в вопросе событий периода распада Османской империи», - указал зампремьера.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2814

Последние новости

Все новости

1news TV