В НАНА состоялось мероприятие, посвященное созданию «Археологического парка Гейтепе» | 1news.az | Новости
Общество

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное созданию «Археологического парка Гейтепе»

16:12 - 29 / 04 / 2014
 В НАНА состоялось мероприятие, посвященное созданию  «Археологического парка Гейтепе»

БАКУ, 29 апр - 1NEWS.AZ

В Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) состоялось мероприятие, посвященное вопросам создания «Археологического парка Гейтепе».

На нем присутствовали руководители и сотрудники Института археологии НАНА, приглашенные из Турции эксперты, представители СМИ.

В своем выступлении вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли подчеркнул историческую значимость этого памятника  для общественности с точки зрения изучения жизни и деятельности древних людей, особенностей их быта. Он особо  отметил, что во время своей поездки в западный регион в 2012 году Президент Ильхам Алиев ознакомился с результатами исследования памятника эпохи неолита Гейтепе и с целью всестороннего его изучения подписал Распоряжение «О создании «Археологического парка Гейтепе».

В свою очередь, выступая на мероприятии, руководитель экспедиционной группы «Археологического парка Гейтепе», доктор философии по истории Фархад Гулиев, профессор Стамбульского университета Мехмет Ездоган, доцент архитектурного факультета Стамбульского технического университета Зейнеб Эрес отметили, что Гейтепе, расположенный в Товузском районе, имеет большое значение для изучения ранних цивилизаций на территории не только Азербайджана, но и всего Южно-Кавказского региона. Они также подчеркнули необходимость создания археологического парка и важность данного проекта для развития туризма в нашей стране.

В ходе мероприятия были продемонстрированы первичные макеты деревни эпохи неолита, выставочного зала, в котором будут экспонироваться образцы материальной культуры, и построек, предназначенных для посещения туристами.

Отметим, что поселение Гейтепе относится к 7 тысячелетию до н.э. и является одним из самых древних памятников периода неолита на Кавказе.

АзерТАдж 

Поделиться:
2061

Последние новости

Все новости

1news TV