Гудрат Гасангулиев: «Министр образования Азербайджана за короткий период многое сделал»

Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров за короткий период времени выполнил большую работу, в частности, в направлении реализации Государственной программы по обучению азербайджанской молодёжи за рубежом в 2007-2015 гг.
Об этом заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Гудрат Гасангулиев, выступая на пленарном заседании парламента.
Он привлек внимание к тому факту, что в 2013-14 образовательном году в рамках данной программы за рубеж были отправлены 787 человек. «Это весьма отрадно. Однако остается фактом то обстоятельство, что план Государственной программы по обучению азербайджанской молодёжи за рубежом в 2007-2015 годах не выполнен даже наполовину», - указал парламентарий.
По его словам, активно развивающийся Азербайджан нуждается в высококвалифицированных специалистах, в том числе, получивших образование за рубежом.
«Однако не стоит забывать и о развитии системы образования в самом Азербайджане. Считаю важным обсуждение вопроса разработки специальной государственной программы по изучению иностранных языков», - отметил парламентарий, указав, что в отличие от жителей крупных населенных пунктов, молодежь регионов слабо знает иностранные языки.
Кроме того, Г.Гасангулиев отметил важность подготовки электронных словарей азербайджанского языка, наподобие «Лингво».
Р.Абдуллаев, Ф.Б.