Азербайджанская молодежь провела в Москве акцию по сбору донорской крови

БАКУ, 26 июн – 1NEWS.AZ
Акция под названием «У крови нет нации» прошла в Москве по случаю Всемирного дня донора крови.
Ее ежегодно проводит Азербайджанская молодежная организация России (АМОР), которой руководит глава представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Лейла Алиева.
Как говорится в репортаже Радиослужбы ООН, кровь можно было сдать на кафедре клинической трансфузиологии и гематологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.
Семь лет назад азербайджанские студенты вуза решили провести акцию по сбору крови. Идею поддержали преподаватели, руководство университета и Фонд Гейдара Алиева. Акция быстро обрела популярность - если в первый год в ней приняли участие 30 человек, то в 2013 году уже 150.
«Если в первый год это были только азербайджанские студенты, то в прошлом году география сдававших кровь расширилась настолько, что охватила и страны Азии, и страны СНГ, и европейские страны. То есть это была уже международная акция по сути своей», - говорит представитель посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова.
Инициатива студентов медицинского вуза перешагнула не только этнические, но и региональные, и даже межгосударственные границы, отмечает Радиослужба ООН.
По словам сотрудника российского представительства Фонда Гейдара Алиева Тамиллы Ахмедовой, несмотря на то, что идея зародилась в Москве, впоследствии молодые ребята проводили несколько акций и в регионах России. Были и поездки за рубеж, в такие страны, как Судан, сейчас планируется поездка во Вьетнам.
«Ребята очень много работают в этом направлении и спасают не одну жизнь не только в нашей стране, но и за рубежом», - сказала она.
Число добровольных безвозмездных пожертвований крови, по данным Всемирной организации здравоохранения, постоянно растет, однако пока еще не соответствует спросу. И лишь к 2020 году, надеются в ВОЗ, все страны мира смогут на 100% обеспечить запасы крови за счет доноров, не получающих вознаграждение.
«Когда – не дай Бог – случается какая-то катастрофа, вы сами знаете, выстраиваются очереди желающих сдать кровь. Но кровь нужна каждый день», - говорит Имнара Байрамалибейли, профессор кафедры трансфузиологии Первого Московского медицинского университета, занимающейся проблемами переливания крови.
По ее словам, чтобы спасти больше жизней, нужно привлечь к участию в подобных акциях больше доноров. И здесь первую скрипку играют средства массовой информации.
«Здесь, конечно, нужна пропаганда. Раньше существовал Красный Крест, а сейчас и печать, и телевидение должны как-то это пропагандировать, особенно среди молодежи», - сказала она.
Елена Остапенко, Г.Р.