В Тбилиси проходит гражданская панихида по Эдуарду Шеварднадзе
БАКУ, 10 июл - 1NEWS.AZ
Гражданская панихида по бывшему президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе, который скончался после продолжительной болезни на 87-м году жизни, началась накануне вечером в Тбилиси.
Она проходит на территории Крцанисской резиденции, где политик и общественный деятель проживал все последние годы.
В течение первого дня в резиденции побывали сотни людей, в их числе были политики, общественные деятели, зарубежные дипломаты, обычные граждане.
«Из жизни ушел политик очень высокого ранга. Эдуард Шеварднадзе был значительной и влиятельной политической фигурой своего времени. Нужно время, чтобы его деяния были правильно оценены», - сказал журналистам Давид Саганелидзе, политик, лидер большинства в парламенте Грузии, который был в числе тех, кто пришел накануне выразить свои соболезнования в связи со смертью бывшего президента.
«Я очень его всегда уважала, даже когда мы стали оппонентами после «Революции роз», и он ушел в отставку. Я считаю, что он тогда сделал очень важный шаг, когда не пошел на кровопролитие. Он не пошел на противостояние со своим народом, и это большая заслуга», - сказала бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.
Панихида в Крцанисской резиденции продлится также в пятницу и субботу, она пройдет в кафедральном соборе Пресвятой Троицы (Самеба).
В воскресенье бывший президент Грузии будет похоронен на территории парка Крцанисской резиденции, рядом со своей супругой. Расходы на похороны взяло на себя правительство.
РБК


















