Украинская летчица Савченко поделилась подробностями ее задержания | 1news.az | Новости
В мире

Украинская летчица Савченко поделилась подробностями ее задержания

18:12 - 17 / 07 / 2014
Украинская летчица Савченко поделилась подробностями ее задержания

Украинская летчица Надежда Савченко, которую как военнопленную удерживают в России, рассказала о том, как она оказалась в воронежском СИЗО, о допросах в отеле и суде.

Как пишет УНИАН, об этом она написала в письме к Владимиру Лукину, бывшему омбудсмену в РФ. Так как письмо было адресовано к нему как к действующему омбудсмену, Савченко было неизвестно, что он покинул этот пост еще в марте. 

Как сообщила летчица, террористы захватили ее в плен в Луганске 17 июня, а в ночь на 24 июня «незаконно перевезли на территорию РФ и передали представителям российских спецслужб», отмечает УНИАН.

«Перевозили меня шестью разными машинами с мешком на голове», - сообщила летчица. Сначала ее разместили в отеле «Евро» в Воронеже, где удерживали до 30 июня под охраной. Охранники были вооружены и носили маски.

«За эту неделю меня неоднократно допрашивали, в том числе и на полиграфе «детекторе лжи». Мне запрещалось выходить из отеля, открывать окна, связываться с родными», - пишет Савченко.

Следователь, майор Меньшин Д.С., который допрашивал украинку, заявил ей, что она «в гостях», а допрашивают как свидетеля в деле против Авакова и Коломойского по поводу убийства российских журналистов».

«Не смотря на то, что я неоднократно объясняла, что не видела гибели российских журналистов и никакого отношения к Авакову и Коломойскому не имею, меня продолжали удерживать», - пишет Савченко.

По словам летчицы, майор Меньшин вместе с подразделением полиции Новоусманского района Воронежской области РФ якобы случайно задержали ее в отеле как подозреваемую, скрыв тот факт, что ее удерживали там уже неделю. После этого судья Новоусманского районного суда Сорокин постановил удерживать Савченко под стражей.

«Адвоката мне предоставили только на суд, до этого меня допрашивали без адвокатов», - добавила летчица.

Кроме этого, на момент проведения суда ни сотрудники украинского посольства, ни родственники Савченко не знали о ее местонахождении, поскольку сообщение об этом было направлено следователем во вторник 1 июля, а суд был 2 июля.

В чем обвиняют Савченко

Следственный комитет России 9 июля предъявил Надежде Савченко, которая является гражданской Украины, обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК – Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 9 сентября.

Следствие полагает, что Савченко, служащая в украинской армии оператором-наводчиком вертолета Ми-24, во время боевых действий в Луганской области в июне вступила в ряды добровольческого батальона «Айдар». Узнав координаты расположения российских журналистов ВГТРК, она передала их командованию.

В Украине арест и содержание Надежды Савченко под стражей на территории другого государства считают незаконным. Возбуждено уголовное дело о похищении летчицы.

1news.az

Поделиться:
1967

Последние новости

Все новости

1news TV