Хиллари Клинтон убеждена, что Украина не имеет отношения к трагедии с малазийским самолетом
Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что власти Украины не сбивали малайзийский Boeing.
Как пишет Газета.ru со ссылкой на The Guardian, об этом Клинтон заявила в телевизионном интервью.
По словам американского политика, она задается вопросами, кто мог сбить этот лайнер, и у кого была соответствующая военная техника. Как отметила Клинтон, речь, «очевидно», идет о «зенитной ракете».
«Коммерческие авиакомпании – крупные цели, к тому времени, что они долетели до этой части Украины, они должны были быть высоко, так что требуется некоторое планирование [чтобы навести цель на такой самолет]», – сказала экс-госсекретарь США.
Кроме того, Клинтон полагает, что расследованием случившегося должны заниматься европейцы, так как самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур через территорию Европы.
В свою очередь, вице-президент США Джозеф Байден заявил на конференции в Детройте, что самолет «по всей вероятности, был сбит». «Сбит, это не несчастный случай», – добавил политик.
Крушение малазийского Boeing 777, в результате которого погибли 298 человек, находившихся на борту, произошло в четверг вечером в районе российско-украинской границы.
Газета.ru также отмечает, что Соединенные Штаты призывают к прекращению огня на Украине для международного расследования авиакатастрофы авиалайнера Malaysia Airlines.
«Мы призываем все заинтересованные стороны поддержать немедленное прекращение огня, чтобы позволить безопасный и беспрепятственный доступ международных экспертов к месту крушения и чтобы помочь найти останки», - сказал пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.
По его мнению, в расследовании должны участвовать международные организации.


















