Действиям Лейлы Юнус должна быть дана правовая оценка – Председатель Совета господдержки НПО при Президенте АР
Председатель Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана Азай Гулиев считает, что действия Лейлы Юнус должны быть рассмотрены в правовой плоскости.
Он выразил уверенность в том, что правоохранительные органы объективно расследуют обвинения, выдвинутые против Л.Юнус и дадут правильную оценку.
«Считаю, что данный вопрос найдет свое решение в юридической плоскости. Арест Лейлы Юнус не связан с ее политической деятельностью. Она может поддерживать или критиковать любую партию. Но в настоящее время существуют серьезные обвинения и они должны быть расследованы. Думаю, что не следует придавать этому политический окрас», - продолжил он.
А.Гулиев призвал всех быть терпеливыми и до конца наблюдать за текущим процессом.
«Я уверен, что суд внесет ясность в происходящее», - отметил председатель Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана.
Напомним, что 30 июля против председателя Института мира и демократии, правозащитника Лейлы Юнус вынесена мера пресечения в виде ареста.
Насиминский районный суд приговорил ее к заключению на 3 месяца.
Лейла Юнус обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178 (мошенничество), 192 (незаконное предпринимательство), 320 (фальсификация государственных документов) и 213 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Азербайджана.