Украина просит ОЧЭС рассматривать Крым как оккупированную территорию | 1news.az | Новости
В мире

Украина просит ОЧЭС рассматривать Крым как оккупированную территорию

17:24 - 03 / 12 / 2014
Украина просит ОЧЭС рассматривать Крым как оккупированную территорию

БАКУ, 3 дек – 1NEWS.AZ

Украина обратилась к ОЧЭС с просьбой учитывать при сотрудничестве с научными структурами и академическими институтами Крыма факт временной оккупации этой территории.

Об этом сказал посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко на заседании министров по вопросам науки и технологий стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которое прошло в среду в Баку.

«Учитывая факт аннексии Россией части территории суверенной Украины – полуострова Крым – территория Крыма признается временно оккупированной территорией Украины, на которую распространяется действие ее Конституции и законов», - говорится в заявлении украинской стороны.

До возобновления статуса Крыма как части территории Украины научные структуры и организации Крыма не могут принимать участие в программах, которые поддерживаются и финансируются со стороны ОЧЭС, отметил посол.

«В связи с этим украинская сторона обращается с просьбой к странам–членам ОЧЭС поддержать указанную позицию Украины и взять ее за основу отношений с научными структурами и академическими институтами, которые расположены на оккупированной территории автономной Республики Крым и города Севастополь», - сказал Александр Мищенко.

Заявление было выслушано и воспринято участниками заседания, и будет включено в отчет по его результатам.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1227

Последние новости

Все новости

1news TV