Очередная авантюра карабахских сепаратистов: кому нужны псевдовыборы в псевдореспублике? | 1news.az | Новости
От редакции

Очередная авантюра карабахских сепаратистов: кому нужны псевдовыборы в псевдореспублике?

15:40 - 07 / 04 / 2015
Очередная авантюра карабахских сепаратистов: кому нужны псевдовыборы в псевдореспублике?

3 мая  в т.н. «НКР» - самопровозглашенном, полубандитском, сепаратистском образовании, созданном на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, состоятся т.н. «парламентские выборы».

Таким образом, власти сепаратистского режима пытаются создать видимость демократического процесса.

Однако на самом деле «выборы» эти иначе, как фарсом, не назовешь.

Часть провокационной политики Армении

Комментируя 1news.az данный вопрос, глава пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев заявил, что запланированные сепаратистским режимом  т.н. «выборы» на оккупированных территориях Азербайджана являются частью провокационной политики, проводимой Арменией.

Он отметил, что проведение т.н. «выборов» на оккупированных территориях противоречит не только Конституции и законам Азербайджана, но и принципам и нормам международного права.

По его словам, сепаратистский режим был создан на оккупированных азербайджанских территориях для того, чтобы скрыть агрессию, учиненную со стороны Армении в отношении Азербайджана.

«Это – главная цель политики, проводимой оккупационными властями. Необходимо напомнить, что нацисты тоже создавали сепаратистские режимы на оккупированных территориях, в том числе и на территории СССР», - сказал он.

Х.Гаджиев призвал армянскую сторону отказаться от подобных провокационных действий и занять конструктивную позицию в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Вместо того чтобы заниматься подобными провокациями, Армении следует вывести свои войска с оккупированных азербайджанских земель и начать работать над большим мирным договором, поддерживаемым со стороны сопредседателей МГ ОБСЕ», - добавил он.

Глава пресс-службы МИД АР также подчеркнул, что эти т.н. «парламентские выборы» не признаются  международной общественностью и считаются незаконными и нелегитимными, о чем уже заявляли официальные представители многих стран.

Нелегитимные «выборы» – удар по переговорному процессу

Эти выборы не признает ни Азербайджан, ни мировое сообщество в лице международных организаций, ни демократические государства, о чем неоднократно говорилось в соответствующих официальных заявлениях.

К примеру, на днях депутат от правящей Партии справедливости и развития Турции Мустафа Кабакчи заявил, что мировая общественность должна выступить против т.н. «парламентских выборов» в «НКР». Он подчеркнул, что проведение так называемых «выборов» должно быть расценено как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН и принципов ОБСЕ.

В распространенном ранее заявлении МИД Турции по этому вопросу подчеркивается, что подобные инициативы означают открытое нарушение норм международного права, резолюций Совбеза ООН и принципов ОБСЕ.

«В то время как в рамках ОБСЕ ведутся переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта мирным путем, проведение незаконных «выборов» не придаст импульса переговорному процессу по разрешению проблемы Нагорного Карабаха», - говорится в заявлении.

МИД Турции решительно осуждает эти действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и заявляет, что они являются нелегитимными.

Отметим, что с заявлениями о непризнании  т.н. «выборов» выступили МИД Великобритании и Швейцарии.

Комитет обороны Сената Пакистана также осудил запланированные сепаратистами на май т.н. «парламентские выборы», говорится в заявлении, распространенном Комитетом.

«Народ Пакистана полностью поддерживает и выражает солидарность с дружественным и братским Азербайджаном в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Пакистан резко осуждает оккупацию Арменией территорий Азербайджана, призывая к выполнению принятых СБ ООН резолюций по конфликту», - говорится в заявлении.

Уместно отметить, что депутаты ПАСЕ также неоднократно выражали  свой протест по этому поводу.

Напомним, что после предыдущих «парламентских выборов» в сепаратистской «НКР» представители ПАСЕ выступили с заявлением, в котором выразили осуждение «любых действий, способных помешать мирному урегулированию карабахского конфликта».

В заявлении, в частности, отмечалось, что приняв в 2005 году резолюцию №1416, ПАСЕ продемонстрировала, что серьезно относится к разрешению нагорно-карабахского конфликта. В данном документе отмечается, что значительная часть территории Азербайджана оккупирована Арменией.

В заявлении указано также, что время от времени «предпринимаются незаконные действия, которые углубляют недоверие между сторонами и препятствуют процессу урегулирования, среди которых - проведение парламентских выборов в так называемой «НКР». Заявление подписали Диас Техера Аркадио (Испания), Джиаретта Паоло (Италия), Евгений Суслов (Украина) и другие депутаты.

В своей резолюции ПАСЕ ссылается на резолюции 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и настоятельно призывает соответствующие стороны соблюдать их.

Напомним, что Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет.

20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

«Видимость благополучия»

В свою очередь, политолог Тофик Аббасов заявил в интервью 1news.az, что необходимо обратить внимание на постоянство тех провокационных действий, которые предпринимает официальный Ереван на оккупированных азербайджанских территориях.

«Армяне пытаются внушить всему миру, что т.н. «НКР» де-факто существует, и осталось только признать ее де-юре. Они считают, что следует внушить всему миру, что институциональное развитие этого никем не признанного государства фактически состоялось, и оно якобы полностью себя оправдывает в качестве суверенного субъекта», - сказал он.

Политолог подчеркнул, что самопровозглашенная «НКР» полностью управляется из Армении, держится на штыках армянских ВС. На оккупированных азербайджанских территориях нет нормальной социальной, экономической инфраструктуры. Периодически претворяемые в жизнь всевозможные марафоны, телемосты, благотворительные программы в целях сбора средств для сепаратистского режима говорят о том, что на кону большая авантюра армянского руководства и диаспоры, которые хотят обмануть международное сообщество и тем самым заставить его признать т.н. «НКР», которую Армения, кстати,  сама не признает.

«Имея скудный бюджет, Армения идет на эти жертвы для того, чтобы создать видимость благополучия. Но это неоправданно, потому что народ в Армении голодает. Мы видим, как часто армянские военнослужащие переходят на азербайджанскую сторону, убегая от социальной нестабильности и неопределенности. Поэтому армяне должны сделать выводы и настроится на волну конструктивности. Ведь если Армения не выведет свои войска с оккупированных территорий, коммуникации которые им нужны не будут разблокированы - Азербайджан не даст на это согласия», - отметил политолог.

Говоря о том, как власти Армении постоянно выпячивают принцип права наций на самоопределение, Т.Аббасов заявил, что это - бред.

«Армяне имеют свое государство, и армяне, проживающие на территории Азербайджанской Республики, при желании могут переехать в Армению. Международные институты уже определенно сошлись во мнении, что нерушимость границ имеет бесспорный приоритет над правом наций на самоопределение», - добавил политолог.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
2905

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV