Обращение 1news.az к Эдварду Налбандяну: Пошел вон с нашей земли! | 1news.az | Новости
От редакции

Обращение 1news.az к Эдварду Налбандяну: Пошел вон с нашей земли!

11:24 - 07 / 04 / 2015
Обращение 1news.az к Эдварду Налбандяну: Пошел вон с нашей земли!

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев прокомментировал заявления Эдварда Налбандяна, озвученные в интервью журналу İnternational Affairs.

Попробуем разобраться, в чем суть заявлений армянского министра, но для начала еще раз приведем официальный комментарий МИД Азербайджана по данному поводу.

«Налбандян искажает факты»

Необоснованные обвинения Налбандяна в адрес Азербайджана противоречат реальной ситуации, сложившейся в переговорном процессе, уверен Х.Гаджиев.

По его мнению, интервью Налбандяна - это лишь тщетная попытка, цель которой заключается в том, чтобы в очередной раз ввести в заблуждение международную общественность.

Как отметил Х.Гаджиев, сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже не раз заявляли о недопустимости сложившегося статус-кво, основу которого составляет агрессия Армении против Азербайджана и оккупация его территорий.

«Сложившийся статус-кво должен быть изменен, в первую очередь, освобождением оккупированных территорий Азербайджана», - сказал официальный представитель МИД АР.

Хикмет Гаджиев также напомнил, что в мае прошлого года сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик при поддержке других сопредседателей предложил план по урегулированию карабахского конфликта, основным элементом которого также было освобождение оккупированных Арменией территорий.

«Несмотря на призывы Минской группы, Армения отказывается приступить к разработке Большого мирного соглашения», - подчеркнул глава пресс-службы МИД АР.

«Хотелось бы напомнить главе МИД Армении, что по Будапештскому документу от 23 марта 1995 года о мандате сопредседателей МГ ОБСЕ основой их деятельности является Устав ООН, Хельсинкский итоговый акт и резолюции Совбеза ООН.

Резолюции же СБ ООН фиксируют территориальную целостность, суверенитет Азербайджана и то, что Нагорный Карабаха является его территорией, и требуют немедленного и безусловного вывода оккупационных сил с оккупированных территорий», - заявил Гаджиев. 

Он также заявил о том, что, несмотря на поддержку этой инициативы сопредседателями МГ ОБСЕ, Армения отказывается участвовать в обмене информацией о лицах, пропавших без вести.

«В результате агрессии Армении против Азербайджана без вести пропали более 4 тыс. азербайджанцев. Большинство из них были убиты армянской стороной и захоронены на массовых кладбищах в Армении и на оккупированных территориях. Однако при помощи современного анализа ДНК имеется возможность установить их личности и сообщить семьям [об их судьбе]», - сказал глава пресс-службы МИД АР.

«Ответственность за сложившуюся ситуацию лежит полностью на руководстве Армении. Проводя деструктивную политику, оно в очередной раз демонстрирует, что Армения не заинтересована в установлении мира, стабильности и предсказуемой ситуации в регионе», - заявил Гаджиев.

Напомним, что 7-го апреля начинается официальный визит в Россию министра иностранных дел Республики Армения Э.А. Налбандяна. В преддверии визита глава внешнеполитического ведомства Армении дал эксклюзивное интервью журналу «Международная жизнь» (полный текст доступен здесь), в котором он грубо исказил текущее положение дел в переговорном процессе, а также высказал ряд необоснованных обвинений в адрес Азербайджана.

О чем говорил Налбандян

Глава МИД Армении отметил, что 2015-й – это год 100-летия т.н. «армянского геноцида».

«Поэтому я начну со стоящей перед внешнеполитическим ведомством Армении приоритетной задачи, связанной именно с этим…

Вопрос признания и осуждения «геноцида» (кавычки наши – 1news.az) находится в поле постоянного внимания нашей дипломатии.

Другая важнейшая задача, стоящая перед внешнеполитическим ведомством Армении, – это исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахской проблемы, суть которой – это вопрос уважения права на самоопределение, закреплённого в качестве одной из главных целей устава ООН», - заявил Налбандян.

По словам министра, если говорить о приоритетах в целом, то они  - классические, как и у многих государств: «Это обеспечение внешних благоприятных условий для безопасности и экономического развития страны, увеличение числа дружественных для Армении стран, укрепление авторитета и позиций Армении на международной арене, углубление вовлеченности в международные процессы, выдвижение инициатив по формированию положительной для нашей страны повестки  на международных площадках, активное участие в международных организациях, расширение и углубление сотрудничества с дружественными странами, урегулирование проблем с теми странами, с которыми они имеются, сохранение армянского культурного наследия, защита интересов республики и ее граждан за рубежом».

По словам Налбандяна, «Армения делает все возможное для укрепления союзнических, стратегических отношений с Россией, прилагает усилия для развития дружественного партнерства с Соединёнными Штатами, углубления сотрудничества со странами и структурами европейского континента,  по упрочению добрососедских, взаимовыгодных отношений с Грузией и Ираном и другими регионами».

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, глава МИД Армении обвинил Азербайджан в попытках по «приданию конфликту межрелигиозного характера».

Глава МИД Армении в очередной раз попытался выдать ложное утверждение за истину, заявив, что «никто не забыл, что с этой целью еще в начальной стадии конфликта были использованы тесно связанные с печально известными террористическими организациями наемники из Афганистана и не только».

В данном контексте отметим, что в действительности наемники и террористы из АСАЛА и прочих бандитских формирований использовались именно армянской стороной (историю о главном террористе Монте Мелконяне и его уничтожении можно прочесть здесь).  Что до права на самоопределение, то необходимо в тысячный раз отметить, что эпоха деколонизации давно окончена и перекройка границ в современном мире недопустима. Армяне как нация уже самоопределились, создав квази-государство под названием Республика Армения, следовательно т.н. «самоопределение» карабахских армян должно быть реализовано в рамках высокой автономии в составе Азербайджанской Республики.

Налбандян также заявил, что именно «азербайджанская сторона значительно увеличила нарушения режима прекращения огня, в том числе используя тяжелое вооружение, и обстреливая гражданские объекты», что, по его словам, «привело к резкому обострению ситуации, к беспрецедентному количеству жертв среди всех сторон конфликта». 

Отметим, что именно армянская сторона подвергает обстрелу не только позиции азербайджанской армии, но и гражданские объекты, и даже детей.

Читайте по теме:

Отец ребенка, убитого армянами: «Я готов умереть в своем доме, но никогда не покину его…» – ФОТО

Азербайджанские дети как мишень для армянских оккупационных сил

«Очередное похищение азербайджанского ребенка армянами обнажает бандитскую сущность властей Армении»

Еще одно ложное утверждение армянского министра было связано с искажением сути обращения сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По словам Налбандяна, в январе они якобы «выразили Азербайджану серьезную озабоченность в связи с диверсионными действиями вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и границы с Арменией, и призвали Баку соблюдать свои обязательства по мирному урегулированию конфликта».

Хотелось бы напомнить, армянскому министру, что сопредседатели МГ ОБСЕ, слова и акценты которых он искажает, обращались не только к азербайджанской стороне, но и к армянской – в частности, к самому Налбандяну, у которого по всей видимости очень короткая память.

С заявлениями сопредседателей по итогам встреч с главами МИД Азербайджана и Армении можно ознакомиться по ссылкам, указанным ниже:

Заявление по итогам встречи с главой МИД Азербайджана Э.Мамедъяровым

Заявление по итогам встречи с главой МИД Армении Э.Налбандяном

Между прочим, помимо всего прочего, Налбандяну также напомнили, что необходимо не имитировать переговоры, а быть более «гибкими» в поисках решения конфликта, а также призвали соблюдать договоренности, в том числе и об обмене данными о без вести пропавших.

Между тем, Налбандян, желая свалить всю ответственность на Азербайджан, также заявил в интервью, что именно азербайджанская сторона «демонстрирует полное пренебрежение к предложениям [сопредседателей], к инициативам посредников, имеющих мандат международного сообщества».

Кто в действительности торпедирует переговорный процесс, можно понять из заявлений сторон. Именно Азербайджан уже не первый год заявляет о готовности приступить к обсуждению конкретного мирного соглашения. Однако армянская сторона не только уклоняется от обсуждения данного документа, но и постоянно отвергает уже достигнутые соглашения. Армении пора бы прекратить саботирование мирного процесса и освободить оккупированные территории, что является грубым нарушением всех международно-правовых норм.

Налбандян также коснулся и возможности решения конфликта военным путем. По его мнению, именно «Азербайджан зациклился на имеющейся у него возможности решения конфликта военным путем - отсюда и соответствующие попытки поставить под сомнение деятельность института сопредседательства Минской группы ОБСЕ, попытки перевести вопрос урегулирования проблемы на другие площадки».

Армения же, по его словам, «совместно с сопредседателями Минской Группы ОБСЕ будет и впредь продолжать усилия по исключительно мирному решению карабахского конфликта».

«Урегулированию путем переговоров нет альтернативы», - заявил Налбандян.

Данные заявления Налбандяна являются ничем иным, как очередной попыткой исказить суть переговорного процесса, подав его под таким углом, при котором именно Азербайджан будет выглядеть агрессивно настроенной стороной.

Однако, на наш взгляд, не помешает напомнить армянскому министру, что корень и единственная причина конфликта – агрессия Армении против Азербайджана и оккупация ею признанных на международном уровне части территории нашей страны, о необходимости освобождения которой неоднократно говорилось в различных международных документах, признающих территориальную целостность Азербайджана.

К выводу армянских оккупационных сил призывают и четыре резолюции СБ ООН, которые армянская сторона нагло игнорирует, бросая вызов всему мировому сообществу.

Об этом неоднократно говорил и глава азербайджанского государства: «Теперь пытаются нас обвинять на различных международных мероприятиях. Но спрашивается: что делает в Агдаме, Физули армянский солдат? Что там делает армянская армия? Почему никто, кроме нас, открыто не говорит им об этом?

 Почему посредники, занимающиеся данным вопросом безучастны к этому? Это – риторические вопросы. Мы знаем, почему. Тем не менее, мы должны задавать эти вопросы на каждом мероприятии, каждом форуме. Эти вопросы должны задавать государственные чиновники, общественные деятели, депутаты, обычные граждане, члены гражданского общества. Пусть ответят на эти вопросы, за политику двойных стандартов, проармянскую политику. А не то трудно становится терпеть такое лицемерие».

Почему бы Налбандяну и его боссу не ответить на данный вопрос?

Что же до заявлений о «попытках перевести вопрос урегулирования проблемы на другие площадки», то следует отметить, что Азербайджан заинтересован не в имитации переговорного процесса, а в реальном прорыве в данном вопросе.

Именно поэтому с азербайджанской стороны неоднократно озвучивались заявления о необходимости задействования всех возможных международных площадок, дабы добиться урегулирования конфликта. При этом МИД АР заявлял о важности работы МГ ОБСЕ и всецело поддерживал данный формат.

Однако альтернатива переговорам все же есть и это именно военный метод восстановления территориальной целостности Азербайджана, предусмотренный Уставом ООН.

Налбандяну прекрасно известно, что любая военная операция ВС Азербайджана на оккупированных Арменией территориях, признанных всем миром частью нашей страны, будет являться самообороной в ответ на вооруженное нападение на члена ООН, что предусмотрено Статьей 51 Устава этой организации.

И если Налбандян действительно заинтересован в мирном решении проблемы (тут отметим, что терпение Азербайджана не безгранично), то не помешало бы проявить на переговорах ту самую гибкость, к которой его призывали сопредседатели МГ ОБСЕ.

Как справедливо заявлял политолог Расим Мусабеков, «не хотите умирать, вон с нашей земли!»

Пользуясь случаем, адресуем данную фразу конкретно к Эдварду Налбандяну и напоминаем, что других вариантов решения конфликта нет, и искать их не надо.

1news.az

Поделиться:
6575

Последние новости

В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54
Все новости

1news TV