Презентация книги «Армянская трагедия 1915 года» в переводе на французский язык - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Презентация книги «Армянская трагедия 1915 года» в переводе на французский язык - ФОТО

23:15 - 22 / 04 / 2015
Презентация книги «Армянская трагедия 1915 года» в переводе на французский язык - ФОТО

БАКУ, 22 апр - 1NEWS.AZ

22 апреля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялась презентация книги «Армянская трагедия 1915 года», переведенной с французского на азербайджанский язык депутатом Милли Меджлиса Джаванширом Фейзиевым.

Автор книги, изданной в Париже в 1988 году, - французский историк и правовед Жорж де Малевиль.

В труде, созданном в результате многолетних исследований, проведенных и в историческом, и в правовом аспекте, автор рассматривает события, произошедшие в 1915 году в Восточной Анатолии и на Кавказе в контексте политической и военной панорамы того периода, подробно описывает и анализирует причины, породившие эти события, итоги произошедшего. С этой целью в начале книги дается краткий исторический обзор от древних времен до ХХ века территорий современной Турции, а также Закавказья, включающего Армению и Азербайджан, представлены события, ход и итоги Первой мировой войны, на фоне этих событий выражается отношение к положению в Османской империи того периода – внутренней и внешней политике, в том числе армяно-турецкому конфликту, о котором говорится уже 100 лет. По мнению автора этот труд отражает объективную оценку стороннего наблюдателя событий, произошедших в Восточной Анатолии в 1915 году. Жорж де Малевиль, работавший в течение длительного периода с архивными материалами в различных странах мира, доказывает, что надуманный «геноцид», о котором заявляют армяне, не засвидетельствован ни в одном документе, массовое переселение армян, проживавших вдоль восточных границ Османской империи, в апреле-мае 1915 года произошло из необходимости, возникшей в результате Первой мировой войны, и такое решение было абсолютно естественным и законным. Автор приводит неоспоримые аргументы, критикуя политику некоторых европейских государств, поддерживающих армян в их заявлениях о надуманном «геноциде», раскрывает мотивы этой политики, направленной против Турции и всего тюркского мира, смело заявляет о несправедливости и пристрастности подобного взгляда. В книге осуждаются предательство армян в различных военно-политических ситуациях и проводимый ими политический террор, которому не может быть никаких оправданий, выражается призыв к европейским ученым и политикам, верящим армянской лжи, не поддерживать их.

Выступивший на мероприятии проректор АУЯ Вазех Аскеров говорил о коварной политике, непрестанно проводимой армянами, кровавых событиях, совершенных ими на наших землях. Отметив, что стремится довести до мира ложь о «геноциде армян», проректор подчеркнул значение книги «Армянская трагедия 1915 года».

Секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев отметил, что книги о кровавых событиях, совершенных оголтелыми армянами, в том числе Ходжалинском геноциде, изданные Фондом Гейдара Алиева на различных языках, распространены в зарубежных странах. Эти издания играют большую роль в информировании международной общественности об ужасах трагедии. Отметив, что представляемая книга вызывает большой интерес, Ч.Абдуллаев призвал молодежь к достижению высоких результатов в науке и образовании.

Посол Франции в нашей стране Паскаль Менье отметил значение связей между его страной и Азербайджаном. Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, дипломат отметил, что Франция является сторонником мирного урегулирования проблемы.

Депутаты Милли Меджлиса Муса Гасымлы, Фуад Мурадов, атташе посольства Турции в Азербайджане Сеид Ахмед Арслан и другие выступившие отметили безосновательность армянской лжи о надуманном «геноциде армян», довели до внимания исторические факты и тезисы в этой связи.

Ораторы подчеркнули историческое и научное значение книги, выразили признательность Джаванширу Фейзиеву за перевод на азербайджанский язык столь ценного исследовательского труда, посвященного событиям того периода, накануне 100-летия победы при Чанаккале.

Было отмечено, что на фоне спекулятивных обсуждений вокруг надуманного «геноцида армян» книга «Армянская трагедия 1915 года» является ценным научно-популярным и информативным источником для читателей.

В заключение переводчик, депутат Милли Меджлиса Джаваншир Фейзиев рассказал об авторе и содержании книги, выразил признательность организаторам и участникам мероприятия.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2825

Последние новости

Все новости

1news TV