Мировые знаменитости помогают ООН говорить о положении беженцев | 1news.az | Новости
В мире

Мировые знаменитости помогают ООН говорить о положении беженцев

13:16 - 04 / 06 / 2015
Мировые знаменитости помогают ООН говорить о положении беженцев

Мировые знаменитости присоединились к кампании ООН, приуроченной к Всемирному дню беженцев - 20 июня.

Как отмечает пресс-служба ООН, в их числе - посол доброй воли УВКБ и автор бестселлеров Халед Хоссейни, фотограф и топ-модель Хелена Кристенсен, автор и исполнитель песен Махер Заин.

В рамках этой кампании, которая была запущена 2 июня, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выпустило несколько видеороликов, в которых известные люди привлекают внимание к бедственному положению беженцев, рассказывают истории, в которых беженцы - обычные люди, попавшие в трудную ситуацию.

Помимо видеороликов, снятых в палаточных лагерях, писатель Нил Гейман, актер Дэвид Моррисси и актриса Эмма Томпсон поделятся историями беженцев, которых они повстречали, или которые являются членами их семей.

Другие друзья УВКБ ООН, в том числе актер, модель и беженец Гур Дуани и актрисы Кристин Дэвис и Кэт Грэм, проведут Всемирный день беженцев 20 июня в кругу беженцев и перемещенных лиц.

Эта поддержка высокого уровня является частью глобальной информационной кампании УВКБ ООН по случаю Всемирного дня беженцев – 2015, который ежегодно проводится 20 июня.

Как отмечают в ООН, на сегодняшний день в мире насчитывается свыше 50 миллионов людей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войн, стихийных бедствий и нарушений прав человека.

Ситуация в Азербайджане

Азербайджан также столкнулся с проблемой наличия беженцев и вынужденных переселенцев. Согласно официальной статистике, в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта беженцами и вынужденными переселенцами стал почти один миллион человек.

По данным ООН, в 2012 году свыше 7 млн 600 тысяч человек были изгнаны из родных мест. 1млн 100 тысяч – были вынуждены укрыться в соседних странах и стать беженцами, в то время как 6,5 млн человек стали вынужденными переселенцами в своих собственных странах.

В середине прошлого года был запущен интерактивный проект Many Happy Returns, посвященный азербайджанским беженцам и вынужденным переселенцам. Свою поддержку проекту выразил один из наиболее успешных и популярных спортсменов Великобритании Фрэнк Бруно, чемпион мира 1995–1996 годов среди профессионалов в тяжелом весе.

В названии кампании Many Happy Returns наблюдается игра слов. Это традиционное поздравление с днем рождения в английском языке, означающее пожелание долгих лет жизни. В контексте тематики проекта ту же фразу можно перевести как «Счастливые возвращения», что символично говорит о желании множества азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев вернуться домой, в родные места.

На сайте проекта представлены фотографии беженцев и вынужденных переселенцев из палаточных лагерей, разбросанных по 76 регионам Азербайджана. Снимки сделаны известным немецким фотографом Филиппом Ратмером.

Благодаря сайту каждый мог выразить свою поддержку инициативе переименовать один из международных дней ООН «Всемирный день беженцев» во «Всемирный день беженцев и вынужденных переселенцев».

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1447

Последние новости

Все новости

1news TV