Премьер Турции продолжит переговоры о создании коалиции в конце недели
Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) в конце недели продолжит переговоры о создании коалиционного правительства с основной оппозиционной Народно-республиканской партией (НРП), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей НРП.
Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) победила на выборах 7 июня, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не сможет в одиночку сформировать правительство.
Президент Турции Тайип Эрдоган поручил 9 июля лидеру ПСР, действующему премьер-министру Ахмету Давутоглу сформировать правительство. Турецкий премьер проводит коалиционные переговоры с лидерами трех других парламентских партий. Если в течение 45 дней правительство сформировать не удастся, то президент распустит парламент и назначит досрочные выборы.
Первый этап переговоров между премьер-министром страны Ахметом Давутоглу и лидером НРП Кемалем Кылычдароглу, завершился в понедельник без принятия окончательного решения.
Как заявил заместитель руководителя партии Халук Коч (Haluk Koc), «лидеры двух партий встретятся в четверг либо в пятницу для более детальных оценок после встречи в понедельник».


















