Расул Чунаев: «Перед соревнованиями я слушаю лезгинку и чувствую себя как на свадьбе» — ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Расул Чунаев: «Перед соревнованиями я слушаю лезгинку и чувствую себя как на свадьбе» — ВИДЕО

13:16 - 09 / 09 / 2015
Расул Чунаев: «Перед соревнованиями я слушаю лезгинку и чувствую себя как на свадьбе» — ВИДЕО

На чемпионате мира по борьбе, проходящем в американском Лас-Вегасе, продолжают успешно выступать азербайджанские спортсмены.

Как сообщает Sportbox.az со ссылкой на сайт Федерации борьбы Азербайджана, несколько часов назад победитель Европейских Игр «Баку-2015», бронзовый призер прошлого первенства планеты борец Расул Чунаев стал чемпионом мира в весовой категории 71 кг.

Поддерживаемый многочисленными азербайджанскими болельщиками,  Расул друг за другом уверенно одолел американца Джастина Дашауна-Лестера, белоруса Тимура Бердыева, а в финале не оставил шанса представителю Украины Армену Варданяну.

После победной схватки Чунаев поделился своими эмоциями и впечатлениями:

«Противник был очень сильным – бронзовый призер Олимпиады, чемпион Европы и мира. Хотя на прошлом чемпионате Европы в полуфинале я поборол его со счетом 9:0, сегодня был финал и ответственности было больше.

Я постарался с самого начала взять как можно больше очков, чтобы у меня повился отрыв. При счете 6:4 я спокойно боролся потому что знал, что этого достаточно для победы. Мог бы и рискнуть, чтобы заработать ещё очки, но не стал, потому что мог допустить ошибку и упустить победу. Это была моя тактика, и я победил – не важно сколько очков я при этом набрал.

Усталости я не ощущаю. На этих соревнованиях с каждой новой схваткой я чувствовал себя всё лучше и лучше вплоть до самого финала, потому что я приехал сюда за золотой медалью.

Я настраиваюсь перед схватками по-своему - слушаю лезгинку и чувствую себя как на свадьбе. Сбросить стресс  и волнение мне помогает музыка. Я выхожу на татами с улыбкой, на позитиве, чтобы соперники видели моё спокойствие и сами начинали нервничать.

Я выступал в весовой категории 66 кг, но после разговора с тренером для того, чтобы мы с Гасаном Алиевым, который выступает в этом же весе, не преграждали друг другу путь, было решено, что до чемпионата мира я буду бороться в весе 71 кг, и я это принял.

И вот уже 2 года в этом весе я со всех соревнований возвращаюсь с медалями. После этого ЧМ я надеюсь, что вернусь обратно в 66 кг и завоюю путёвку на Олимпиаду в Рио.

Это должен решать главный тренер, он скажет своё слово, ведь ему лучше знать - кого и в какой вес возвращать. А мне остается только тренироваться, потому что надо доказывать все на деле, а не ходить и говорить понапрасну».

Фарида Расулова

Поделиться:
4910

Последние новости

Все новости

1news TV