Сборная Азербайджана выходит на новый уровень: главные выводы после матча с Чехией – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Сборная Азербайджана выходит на новый уровень: главные выводы после матча с Чехией – ФОТО - ВИДЕО

16:27 - 12 / 10 / 2016
Сборная Азербайджана выходит на новый уровень: главные выводы после матча с Чехией – ФОТО - ВИДЕО

Сборная Азербайджана по футболу добилась исторического достижения - после трех матчей отборочного этапа чемпионата мира 2018 года, в активе сборной 7 очков, и 0 пропущенных голов.

Начнем с того, что лишь в отборе на чемпионат мира 2014 года, сборная Азербайджана набрала больше 7 очков за весь цикл. Тогда их было 9. За весь цикл.

Сейчас лишь за три стартовых тура у сборной уже 7 очков. Более того, национальная команда уже 270 минут не пропускает. Отличное достижение. Но как отметил после матча президент АФФА Ровнаг Абдуллаев, не стоит впадать в эйфорию.

Отборочный цикл только начался. Да, начался он для нас очень удачно, но вся борьба еще впереди.

Впереди игра против Северной Ирландии, возможно основного конкурента за второе место. Ну а пока, есть повод гордиться сборной, и порадоваться историческому достижению.

В матче против Чехии, сборная играла даже лучше, чем против Норвегии дома. Надо признать, что скандинавы создавали куда больше проблем, но думается, что связано это лишь с большим количеством высокорослых футболистов.

Если посмотреть на оба матча, то опасность у ворот Камрана Агаева в 90% случаях возникала именно после стандартов или забросов в штрафную.

У чехов особо опасен был Гебре Селаси. По позиции Гебре правый защитник, которые по идее при стандартах остаются всегда сзади для подстраховки. Селаси же активно шел в штрафную при любом забросе, и зачастую против него приходилось действовать невысокому Арифу Дашдемирову из-за того, что наши рослые игроки разбирали, как это принято, центрфорвардов.

Вообще игра на втором этаже - это слабая сторона сборной Азербайджана. А так получилось, что это является сильной стороной, практически, всех соперников по группе. А Норвегия с Северной Ирландией и вовсе строят свою игру за счет забросов.

Поэтому Просинечки необходимо как-то решать эту проблему.

В остальном же, наша сборная в Чехии, за исключением стартовых минут, действовала уверенно компактно, и ничем не уступала хозяевам. Правда, время от времени, на ровном месте паниковать начинали наши крайние защитники – Магомед Мирзабеков и Ариф Дашдемиров, что приводило к потере мяча.

Одним из лучших на поле был Рамиль Шейдаев, впервые вышедший на поле в стартовом составе.

20-летний форвард действовал по всему фронту атаки, выигрывал верх, придерживал мяч, активно прессинговал защитников, и помогал обороне при стандартах. Рамиль старался, и выжил из себя все, что мог. В ряде эпизодов Шейдаев обращался к партнерам и призывал их более активно переходить на чужую половину поля и прессинговать соперника. В Рамиле есть дух победителя. Он выигрывал чемпионат Европы со сборной России до 17 лет, становился вторым на континенте с командой до 19, не сумев принять тогда поражение в финале от Испании.

Рамиль привык всегда и везде играть первым номером, быть лидером, побеждать сильнейшие сборные. Несомненно, это большой плюс иметь в составе такого игрока. На это, кстати, указывал и Просинечки.

Как всегда, в числе лучших Дмитрий Назаров, который опасно бил, раздавал передачи, зарабатывал штрафные.

Ну и конечно же, нельзя не отметить всю линию защиты вместе с голкипером Камраном Агаевым. Команда не пропускает в третьем матче подряд, чего не было ранее. Камран умело руководит обороной, а в тяжелые моменты, спасает сборную от верного гола.

В целом, чувствуется правильный подход тренера, который понимает возможности команды и строит игру исключительно на основе имеющегося ресурса, четко рассчитывая силы и тактику.

Все больше болельщиков отмечают удовлетворение поставленной обороной сборной с качественными выходами в атаку.

Команда начинает играть в осмысленный футбол, превращаясь в цепкого, неприятного соперника. А учитывая, что защита на Кавказе - исторически ахиллесова пята всех сборных, видеть прогресс именно в обороне вдвойне приятно.

Футбольный эксперт, бывший футболист сборной Азербайджана Аслан Керимов проанализировал для Sportbox.az игру национальной команды в матче против Чехии.  

«В матчах такого уровня на передний план выходит результат. А он оказался положительным, и это самое главное. На данный момент мы находимся в группе на втором месте. Это большой успех, которого не было раньше. Также хотел бы отметить то, с каким желание играли футболисты. С точки зрения мотивации все было на самом высоком уровне».

Аслан Керимов также коснулся и недочетов в игре сборной

«Наши атаки получались недостаточно острыми. Но и это можно понять. Сборная играла на результат, и мы не могли выходить в атаку большим числом игроков, и во время дальних пасов, полузащита и защита оставались сзади. По этой причине зачастую не удавалось осуществлять быстрый переход из обороны в атаку. Но, опять-таки, ребят понять можно. 0:0 – это хороший для нас результат, не нельзя было рисковать. Если бы кто-то допустил ошибку при быстром выходе из обороны, некому было бы подстраховать. А так мы не оставляли пустых зон для соперника».

Вместе с тем, эксперт уверен, что сборная могла и одержать победу.

«Думаю, мы могли одержать победу, если бы при атаках выходили большим числом игроков. Поэтому впереди нашим ребятам было тяжело, так как не было поддержки и вариантов для продолжения атаки. Но надо смотреть на эту ситуацию и с точки зрения психологии футболистов. Игра протекает в нужном для нас русле, счет не открыт. Можно конечно, пойти в атаку большими силами, но тогда возникает опасность пропустить ответную атаку хозяев поля. И по игре чувствовалось, что футболисты остерегаются этого».

Аслан Керимов также высказал свое мнение по составу.

«Состав немного удивил. Наверное, в основе на фланге мало кто ждал Намика Алескерова. Также, рассуждая со стороны, мне кажется, что под конец матча можно было бы выпускать Рауфа Алиева. Рамиль Шейдаев играл очень хорошо, и проделал огромный объем работы, но под конец матча было видно, что он устал».

Аслан Керимов оценил и следующего соперника – Северную Ирландию, с которой сборной играть в ноябре.

«Северная Ирландия в матче против Чехии 70 минут осаждала ворота соперника. Игровая стратегия Северной Ирландии отличается от чехов. У Чехии много новых игроков, они работают на поле, стараются, но не хватает тонкости в действиях. Думаю, что матч против Северной Ирландии будет сложнее, чем против Чехии. У нас есть преимущество, мы заработали уже 7 очков. Но, вместе с тем, надо трезво оценивать ситуацию. Поэтому неправильно сейчас рассуждать о шансах сборной на выход из группы. Надо решать задачи шаг за шагом. Шансы у нас есть, конечно же, но это будет очень сложный путь. После трех матчей, у нас появились шансы. Но рассчитать силы. Впереди длинный и тяжелый путь».

Теймур Максутов  

Источник: Sportbox.az

Поделиться:
5341

Последние новости

Все новости

1news TV