Что изменит Закон о правилах этического поведения депутатов?

Президент Ильхам Алиев 7 августа подписал Распоряжение «О применении Закона «О правилах этического поведения депутатов Милли Меджлиса».
Как передает 1news.az, согласно документу, Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из данного Закона.
Цель Закона – повысить эффективность и прозрачность депутатской деятельности, предотвратить поведение, способное навредить авторитету Милли Меджлиса и высокому званию депутата, случаи столкновения интересов в депутатской деятельности, обеспечить соблюдение депутатами правил этического поведения и усиление общественного доверия к депутатской деятельности.
В Законе говорится, что депутат в своей деятельности не должен допускать грубых, оскорбительных слов и выражений, нарушающих права, свободы, законные интересы людей, унижающих их честь и достоинство, вредящих их деловому авторитету, не должны совершать предвзятых действий, пятнающих деловой авторитет юридических лиц.
Депутат не должен заниматься предпринимательской, коммерческой и другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, педагогической и творческой, должен демонстрировать честный подход.
На заседаниях Милли Меджлиса депутат должен уважительно относиться к мнениям своих коллег, воздерживаться от конфликтов и не должен выражать свою позицию в угрожающей форме. Парламентарий не должен мешать проведению заседаний, прерывать выступающих, вмешиваться со стороны, нарушать нормальный ход и порядок заседания, допускать грубые и оскорбительные слова и действия, унижающие честь и достоинство людей, призывать к незаконным действиям.
Закон также запрещает одному депутату голосовать за другого, вводит ограничения, связанные с получением подарков.
За нарушение правил этического поведения депутат несет ответственность в порядке, определенном внутренним уставом Милли Меджлиса.
Отметим, что хотя в азербайджанском парламенте драки происходят крайне редко, проблемы, связанные с этическим поведением депутатов, все же существуют. Например, некоторые законодатели из-за своих заявлений становятся причинами скандалов, сталкиваются с общественным осуждением и даже оскорблениями со стороны людей. Например, один из депутатов недавно назвал работающих в России соотечественников «отходами», а затем выступил перед общественностью с ложной информацией о находящемся в настоящее время под арестом Наиле Аллахвердиеве - внуке вице-премьера Али Гасанова.
Конечно, подобные действия парламентария справедливо вызывают общественное осуждение. Так что же изменит новый Закон?
Агаджан Абиев: «До этого что было - то было»
Председатель Дисциплинарной комиссии Милли Меджлиса Агаджан Абиев считает, что в сравнении с парламентариями других стран азербайджанские депутаты ведут себя нормально.
Он также подчеркнул, что правила этического поведения приняты во всех парламентах мира: «Если ты обладаешь мандатом, то должны быть и правила этического поведения. Закон подписан только сейчас, поэтому пока еще рано что-то говорить. Ну а до этого что было - то было, теперь же, только проанализировав ситуацию, можно будет что-то сказать.
До сегодняшнего дня наши депутаты не допускали таких уж серьезных нарушений. Если посмотреть на парламенты других стран, то становится ясно, что наши депутаты лучше. В парламентах других стран депутаты избивают друг друга, у нас таких случаев не было и не будет».
А.Абиев подчеркнул, что до принятия закона кто-то что-то сказал, сделал: «Закон только вступил в силу. Я не хочу уже сейчас проводить эксперименты, через год можно будет поговорить о ситуации. Сейчас все депутаты на каникулах, и никто не нарушает правил. Мы говорим о нарушении этических правил в Милли Меджлисе. Если кто-то нарушит этические правила вне стен парламента – в городе, в селе – Милли Меджлис это рассматривать не будет. Данный вопрос будет рассматриваться местными органами.
Дождемся 15 сентября. Например, если кто-то из депутатов не явится на заседание, мы вызовем его и поинтересуемся причинами его отсутствия.
Я повидал много парламентов, наши депутаты могут стать для них примером».
«Каждый депутат своим поведением должен служить положительным примером для общества»
В свою очередь, член Политсовета ПЕА, депутат Айдын Мирзазаде отметил, что такой Закон и Распоряжение о его применении принимаются впервые.
«Дано поручение, исходя из данного Закона, внести соответствующие изменения в определенные законы. В первую очередь от члена парламента требуется уважать закон, соблюдать правила этического поведения в обществе. Это возлагается на депутата как обязанность.
В то же время там есть особый пункт, предусматривающий, что если поведение депутата будет противозаконным, пятнающим парламент и государств, он может быть лишен мандата. Однако вопрос лишения мандата уже будет зависеть от совершенного депутатом поступка».
А.Мирзазаде также отметил, что парламент состоит не из одного-двух человек.
«В парламенте 125 депутатов, среди которых есть люди, обладающие довольно высоким авторитетом в обществе и не раз оправдывавшие оказанное им со стороны избирателей доверие. Как руководство, так и члены парламента сегодня являются, в хорошем смысле слова, примером для общества. Они выражают позицию по актуальным вопросам государства и общества, поднимают проблемы, работают над их разрешением вместе с государственными органами. Сегодня двери депутатов открыты для избирателей. Они всегда озвучивают в парламенте поднятые избирателями вопросы, стараются их решить. Если говорить в целом, то сегодня наши депутаты отвечают требованиям общества. Я могу привести сотни, тысячи примеров положительных шагов со стороны моих коллег.
Правда, иногда встречаются депутаты, которые своими заявлениями или действиями становятся причиной недовольства в обществе. Поэтому раз в 5 лет проводятся выборы, и раз в 5 лет тот, кто претендует на мандат депутата, вновь старается завоевать доверие общества.
Утратившим доверие общество говорит: «Нет» - либо они сами, осознавая, что их авторитет невелик, не выдвигают свою кандидатуру.
Отмечу, что каждый депутат своим поведением, деятельностью должен служить положительным примером для общества», - сказал парламентарий.
Читайте по теме:
В Азербайджане депутаты отныне будут вести себя в рамках Кодекса этического поведения