«Гонка Героев» - Mübarizlər: Соревнования на прочность – впервые в Баку – ФОТО

«Проверь себя на прочность в экстремальной обстановке», - гласит один из слоганов проекта Mübarizler, который впервые пройдет в Баку на территории учебного центра МЧС 23 сентября.
Каждый пользователь социальных сетей наверняка хоть раз наталкивался на многочисленные видео необычного соревнования, где участник или группа участников на пути к финишу преодолевают различные препятствия. Часто такие соревнования проводятся на специальных площадках, полигонах.
Mübarizlər - азербайджанская версия проекта «Гонка Героев». В Баку за организацию проекта, который будет организован при поддержке Gilan Holding и при содействии Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства молодежи и спорта и Министерства образования, отвечает компания Events Management Azerbaijan.
«Гонка Героев» - один из самых известных проектов команды «Лига Героев», который существует с 2013 года и который посетил практически все крупные регионы России.
«Лига Героев» - это уникальная команда профессионалов, занимающихся организацией крупнейших спортивных ивентов в России уже на протяжении 5 лет.
Формат проекта будет состоять из бега по пересеченной местности с преодолением препятствий. Уникальные ландшафты и оригинальные препятствия делают каждый забег неповторимым.
Mübarizler - это командное мероприятие, и многие препятствия разработаны таким образом, что без поддержки товарищей их невозможно пройти. Участники преодолевают «рукоходы», тоннели и даже целые «полосы разведчика».
Принять участие может каждый желающий, достаточно позвать друзей, зарегистрироваться на сайте или присоединиться к единомышленникам в ходе забега. Вниманию участников будут предложены целых два формата – командный и чемпионатный. Для командного участия организаторы готовят 5-километровую трассу и свыше 20 препятствий, а те, кто решится проверить свои силы в чемпионате, смогут преодолеть практически 10 километров и 40 препятствий.
Участникам Mübarizler предстоит испытать свои силы в командном забеге или в одной из двух чемпионатных категорий (индивидуальная мужская, индивидуальная женская), узнать больше о пределах своих возможностей, найти единомышленников, принять участие в спортивных и развлекательных активностях в фан-зоне и на целый день погрузиться в атмосферу масштабного спортивного праздника, не имеющего прямых аналогов в мире.
Более подробную информацию о забеге можно получить на сайте и в социальных сетях проекта - http://mubarizler.az/
Отметим также, что сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная проекту, на которой директор проекта Эльвин Исмайлов подчеркнул, что Mübarizlər реализуется при непосредственной поддержке Gilan Holding. Он рассказал, что «Лига Героев» получила широкое распространение в России, и впервые этот проект пройдет в Азербайджане. «Участники должны будут преодолеть препятствия, которые не повторяются. Каждое соревнование отличается своей уникальностью. И если вы не станете действительно командой, то не сможете преодолеть препятствия. Главное - это сплоченность, единство. Будут проведены как командные соревнования, так и индивидуальные среди женщин и мужчин», - сказал он.
Эльвин Исмайлов особо отметил, что они также подготовят две фан-зоны, чтобы люди могли плодотворно проводить время: «Там будут и фитнес-инструкторы, которые будут помогать практиковать и пробовать. Ну и, конечно же, различные компании смогут рекламировать свои товары».
Э.Исмайлов также подчеркнул, что к концу августа трасса будет полностью готова, и участники смогут потренироваться, рассказал, что в будущем планируется проводить подобные соревнования среди сотрудников правоохранительных органов.
В свою очередь, член организационного комитета проекта Игорь Юртаев рассказал о зарождении проекта в России.
«5 лет назад в России мы решили проверить одну теорию - насколько данный проект будет удачен в России. Сейчас мы проводим соревнования в 20 регионах страны. И нам приятно, что мы будем впервые реализовывать проект в Азербайджане.
Mübarizlər - это проект для всех, кто хочет получить невероятные эмоции. Вместе с тем, на передний план здесь выходят командный дух, сплоченность. Этот проект заставляет выйти за рамки обыденности. С другой стороны, это активный отдых и каждый желающий теперь сможет попробовать себя», - сказал он.
Член организационного комитета проекта Олеся Рязанова, в свою очередь, особо отметила, что сердцем проекта является трасса: «Это трасса, которой не было нигде. Она уникальна. Раньше мы строили препятствия с беговыми участками через каждые 30-40 метров. Здесь мы сделали исключение и поставили препятствия так, чтобы это было приятно и интересно зрителям.
Что касается фан-зон, то их две - одна спортивная и одна развлекательная. То есть активность будет как для участников, так и для зрителей. Самые тяжелые препятствия будут на финише. Это сделано для того, чтобы интереснее было фанатам».
Призовой фонд проекта Mübarizlər составит 30 тысяч манатов, который будет разделен между индивидуальными участниками, занявшими первые 10 мест в мужском и женском зачетах.
В свою очередь, главный тренер проекта Эльвин Алиев рассказал об опыте участия азербайджанской команды в соревнованиях 29 апреля в Москве: «Там было 11 участников и один тренер. Могу отметить, что было очень сложно. Это соревнование полное адреналина. И главное здесь командный дух, так как индивидуально пройти препятствия невозможно.
Сейчас мы готовим 126 инструкторов, каждый из которых должен сдать нормативы. Мы проводим тренировки. С сентября начнем готовиться на самой трассе. Инструктор должен быть хорошо подготовлен физически, а также психологически, уметь оказать медицинскую помощь. Поэтому он должен быть всесторонне готов».
На правах рекламы