Немецкие компании готовы сыграть важную роль в диверсификации экономики Азербайджана – Посол | 1news.az | Новости
Политика

Немецкие компании готовы сыграть важную роль в диверсификации экономики Азербайджана – Посол

21:42 - 03 / 10 / 2017
Немецкие компании готовы сыграть важную роль в диверсификации экономики Азербайджана – Посол

В Баку отметили День единства Германии.

Как передает 1news.az, на приеме присутствовали представители аккредитованных в Азербайджане дипломатических миссий зарубежных стран, гражданского общества и СМИ.

Выступивший на мероприятии посол Германии в Азербайджане Михаэль Киндсграб сказал, что в этом году отмечаются три важные даты.

«Это 200-летие переселения немецких мигрантов в Азербайджан, прошло 40-лет, как города Людвигсхафен и Сумгайыт стали побратимами, третья дата – 25- летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Германией», - cказал он.

В своем выступлении посол отметил, что немецкие компании готовы сыграть важную роль в диверсификации экономики Азербайджана, в сельском хозяйстве и других сферах.

Выступивший на мероприятии заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев  от имени азербайджанского правительства поздравил немецкий народ с национальным праздником.

«Принимая во внимание богатый опыт Германии в сфере торговли, мы считаем важным укреплять сотрудничество между двумя странами. Кроме того, мы заинтересованы в развитии сотрудничества в транспортной сфере», - сказал он, отметив, что сотрудничество между двумя странами в гуманитарной, научно-образовательной и культурной областях имеет долгую историю.

М.Мамедгулиев сказал, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Германией в рамках ЕС.

«В настоящее время в отношениях между Азербайджаном и ФРГ имеется тесный политический диалог», - сказал он.

Замминистра отметил, что в резолюции Бундестага Германии о поддержке проекта «Восточного партнерства», принятой в текущем году, указывалось на поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости стран-членов программы.

День немецкого единства – национальный праздник ФРГ – отмечается  3 октября 1990 года, в день успешного официального воссоединения Западной и Восточной Германии.

Этот день провозглашен официальным национальным праздником и государственным выходным днем.

В этот день в Германии организуются праздничные митинги и заседания в земельных парламентах и мэриях, на которых произносятся праздничные речи политического содержания.

Эльшан Рустамов, И.А.

Поделиться:
1641

Последние новости

Все новости

1news TV