Совбез ООН собирается на экстренное заседание в связи с событиями в Иране | 1news.az | Новости
В мире

Совбез ООН собирается на экстренное заседание в связи с событиями в Иране

09:45 - 05 / 01 / 2018
Совбез ООН собирается на экстренное заседание в связи с событиями в Иране

Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Иране будет проведено в пятницу в штаб-квартире организации в Нью-Йорке в 15.00 по местному времени (полночь по Баку).

Об этом РИА Новости сообщил информированный дипломатический источник в ООН, передает газета «Коммерсантъ».

Встреча пройдет в открытом формате. В расписании на сайте Совбеза говорится, что в указанное время состоится обсуждение ситуации на Ближнем Востоке.

Проведение заседания ранее официально запросили США, о чем рассказала представительница американского Госдепартамента Хизер Науэрт. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал инициативу США вредной и деструктивной.

В крупных городах Ирана, среди которых Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт, с 28 декабря проходят массовые акции социального протеста. Люди выступают против коррупции, безработицы и неэффективного экономического управления.

Президент Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством со стороны других стран. По данным СМИ, в беспорядках погибли не менее 20 человек, десятки пострадали.

В среду, 3 января, командующий Корпуса стражей исламской революции генерал Мохаммад Али Джафари объявил, что «мятеж» в городах Ирана окончен.

1news.az

Поделиться:
1938

Последние новости

Все новости

1news TV