Директор Фикрет Набиев: Авторитет профессиональных школ повысился | 1news.az | Новости
Общество

Директор Фикрет Набиев: Авторитет профессиональных школ повысился

17:35 - 08 / 01 / 2018
Директор Фикрет Набиев: Авторитет профессиональных школ повысился

Раньше о профшколах бытовало мнение, что они являются «штрафбатами», то есть дети, которые плохо учились в школе, попадали именно туда.

Об этом заявил директор Бакинского государственного профессионального центра туризма и социальных услуг Фикрет Набиев.

Он отметил, что раньше от учителей профтехучилищ требовали заполнять классы, в каждом из них должно было быть как минимум 5-6 человек.

«Вот учителя и отправлялись на поиски в школы, с трудом набирая себе учеников.

Однако в последние годы ситуация  кардинально изменилась, причем в лучшую сторону. В результате целенаправленной работы Государственного агентства профессионального образования при Министерстве образования авторитет профессиональных школ повысился, и сегодня нашими учениками являются молодые люди, набравшие высокие баллы при поступлении, или выпускники вузов, желающие овладеть второй профессией. Потому что получить диплом вуза еще не означает найти себе работу, а вот быть профессионалом в каком-либо деле гарантированно обеспечит вам доход. И в последнее время молодые люди стали это осознавать», -  заявил Фикрет Набиев.

Он подчеркнул, что развитие многих стран зависит от уровня профобразования в них, и как пример привел Южную Корею, где данная сфера находится на высоком уровне.

Ф.Набиев также отметил, что у возглавляемого им центра имеются контракты с несколькими частными предприятиями, и перспективных студентов, параллельно с учебой, обеспечивают еще и работой.

Поделиться:
2479

Последние новости

Все новости

1news TV