Doing Business 2020: Защищая местных производителей, Азербайджан потерял 9 позиций в рейтинге | 1news.az | Новости
Экономика

Doing Business 2020: Защищая местных производителей, Азербайджан потерял 9 позиций в рейтинге

12:29 - 25 / 10 / 2019
Doing Business 2020: Защищая местных производителей, Азербайджан потерял 9 позиций в рейтинге

Азербайджан занял 34-е место (76,7 балла) среди 190 стран в рейтинге Doing Business 2020, ежегодно публикуемом Всемирным банком и являющимся одним из ключевых показателей развития экономик стран мира.

При оценке бизнес-климата в стране Всемирный банк учел пять проведенных в стране экономических изменений.

Позитивно были оценены четыре из них – упрощение и повышение транспарентности процесса регистрации собственности, расширение доступа к кредитам, усиление защиты миноритарных инвесторов, упрощение процедуры исполнения контрактов за счет внедрения электронной системы. Однако изменения в процедуре оплаты налогов экспертами Всемирного банка были оценены как усложнение процесса.

Свою оценку позициям Азербайджана в Doing Business 2020 дал независимый эксперт-экономист Фуад Ализаде.

«Азербайджан и в текущем году занял высокое место – 34-ю позицию, опередив такие экономики, как Швейцарию, Словению, Португалию, Чешскую Республику, Нидерланды. Это говорит о том, что проводимые в Азербайджане экономические реформы позволяют стране по-прежнему находиться на верхних позициях в этом мировом рейтинге», - сказал он в интервью 1news.az.

Совокупная оценка условий ведения бизнеса в странах, входящих в рейтинг, состоит из 10 показателей.

Среди них - регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, доступность кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и доступность процедуры банкротства.

У Азербайджана в этом году хорошие показатели по доступности кредитов (1-е место), регистрации предприятий (9-е место), а также по обеспечению исполнения контрактов (28-е место). Слабыми остаются позиции страны в вопросе защиты миноритарных инвесторов (105-е место), несмотря на то, что эксперты Всемирного банка в целом позитивно оценили продвижение страны в этом направлении.

Как пояснил Фуад Ализаде, защита миноритарных инвесторов представляет собой защиту лиц, не имеющих контрольного пакета акций. Цель усилий в этом направлении – добиться прозрачности в деятельности азербайджанских предприятий, что позволит показать их реальные доход и расход, тем самым защищая интересы миноритарных инвесторов. В этом направлении, по мнению эксперта, действительно еще предстоит большой объем работы.

Однако если с некоторыми оценками рейтинга можно согласиться, то другие, по словам эксперта, вызывают удивление, как, например, 80-я позиция Азербайджана в пункте о подключении к системе электроснабжения.

«Раньше это действительно было одним из слабых мест нашей страны, но проведенные в последние годы реформы в корне изменили ситуацию, полностью решив эту проблему», - сказал он.

В прошлом году Азербайджан в рейтинге Doing Business занимал 25-е место (78,65 балла), то есть, в этом году позиции страны опустились на 9 пунктов. Эксперт Фуад Ализаде объясняет эти изменения тем, что некоторые из вынужденных действий Азербайджана в сфере экономической политики оцениваются Всемирным банком негативно. 

Среди таких действий эксперт назвал невступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Не секрет, что Азербайджан не торопится вступать в ВТО. Это делается с целью защитить местных производителей, так как без государственных дотаций им будет сложно бороться с иностранной продукцией, которая хлынет на рынок в результате вступления в ВТО», - сказал Фуад Ализаде.

«Да, некоторые из стран региона вступили в ВТО, заручившись позитивной оценкой со стороны Всемирного банка, однако это отнюдь не гарантировало им успех в развитии их экономик», - добавил он, приведя в качестве примера экономики Армении и Молдовы, где ввиду неспособности местных производителей выдерживать жесткую конкуренцию исчезают целые отрасли.

Как отметил Фуад Ализаде, несмотря на то, что политика Азербайджана по невступлению в ВТО продиктована защитой национальных интересов, Всемирный банк оценивает эти действия негативно, что и привело к тому, что в этом году в рейтинге Doing Business в категории «развитие международной торговли» Азербайджан оказался на 83-й позиции, практически посередине. Это сыграло свою роль и в формировании общей позиции страны в рейтинге.

Среди стран, являющихся ближайшими соседями Азербайджана, членами ВТО за последние 10-15 лет стали Россия, Украина, Грузия, Молдова, Армения. Азербайджан ведет переговоры о вступлении с 1997 года. Ключевым спорным пунктом остается вопрос поддержки сельского хозяйства.

Как отмечал ранее замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, который представляет азербайджанскую делегацию на переговорах, Азербайджан настаивает на использовании 10% ВВП для поддержки сельского хозяйства, тогда как ВТО согласна только на 5%.

Тем не менее, по словам того же Мамедгулиева, Азербайджан обязательно станет членом ВТО, это лишь вопрос времени: необходимо дождаться результатов реформ по диверсификации экономики страны. Первые результаты ожидаются к 2020 году.

Читайте по теме:

Азербайджан занял 34-е место в рейтинге Doing Business

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
6815

Последние новости

Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35
Все новости

1news TV