В Азербайджане врач пытался избежать карантина

Как уже сообщалось, с целью предотвращения распространения в стране заболевания COVID-19, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2, оперативный штаб при Кабинете министров вводит на территории страны ограничения, принимаются меры социальной изоляции, что в основном воспринимается гражданами с пониманием.
Однако не всеми.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Азербайджана,порой встречаются люди, которые не желают соблюдать необходимые требования.
Как сообщили в ведомстве, ими было выявлено лицо с подозрением на инфицирование коронавирусом. «Этот человек, к тому же, сам является врачом.
Было принято решение поместить его в больницу особого режима. Несмотря на профессиональную принадлежность, данное лицо под различными предлогами, меняя свое местонахождение, скрывалось от лечения. Однако, в результате проведенных оперативных мероприятий, сотрудниками полиции было установлено его местонахождение, и он был помещен в больницу особого режима.
Наряду с этим, члены его семьи, а также люди, с которыми он контактировал, были помещены на карантин для соответствующего обследования», - отметили в пресс-службе МВД.
МВД в очередной раз доводит до сведения граждан, что в отношении лиц, не выполняющих требования мер по социальной изоляции Оперативного штаба при Кабинете министров, в соответствии с законодательством будут приняты самые строгие меры.
Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Закон о внесении изменений в Кодекс административных проступков. В документ в частности включено положение о нарушении противоэпидемиологического режима, санитарно-гигиенического и карантинного режимов. В соответствии с поправками, за нарушение противоэпидемиологического режима, санитарно-гигиенического и карантинного режимов:
- физические лица будут оштрафованы на сумму от 100 манатов до 200 манатов,
- должностные лица – от 1500 манатов до 2000 манатов,
либо, в силу обстоятельств дела, с учетом личности правонарушителя его ожидает административный арест на срок до одного месяца.
Размер штрафа для юридических лиц установлен в размере от 2000 до 5000 манатов.
1news.az