Эксперт: «Су-35 и МиГ-35 позволят еще более усилить преимущество Азербайджана в воздушном пространстве»
![Эксперт: «Су-35 и МиГ-35 позволят еще более усилить преимущество Азербайджана в воздушном пространстве»](/images/2020/04/09/20200409053235904/a3ffeba4-3b38-4195-a97a-6cc36ca19bf9.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
«Визит представителей ВВС Азербайджана на российские предприятия по производству боевых самолетов служит наглядным примером высокого уровня военно-технического сотрудничества между двумя странами. Проведенные в ВВС нашей страны широкомасштабные реформы послужили тому, что Азербайджан завоевал большое преимущество над Арменией в области военной авиации, в частности с точки зрения боевых возможностей в воздушных операциях».
Об этом 1news.az заявил полковник-лейтенант запаса Ровшан Гашимов, долгое время прослуживший в ВВС Азербайджана.
По его словам, проводимые переговоры о поставках Азербайджану самолетов Су-35 и МиГ-35 позволят в ближайшее время еще более усилить ВВС страны.
Читайте по теме:
ВВС Азербайджана намерены закупить российские истребители Су-35 и МиГ-35 - ФОТО
«Преимущество этих многофункциональных и высокоманевренных боевых самолетов заключается в том, что они относятся к поколению 4++. Возможности боевых истребителей других поколений были расширены лишь за счет модернизации. Кроме того, эти самолеты могут летать на максимально большие расстояния: Су-35 - на 4500 км, МиГ-35 - на 3500 км. Оба самолета, обладающие открытой архитектурой, оснащены радиолокационными станциями нового типа для обнаружения целей и цифровыми оборонными комплексами из радиоэлектронных средств, играющих важную роль при ведении локальной войны. Это позволяет самолетам использовать все современные типы авиационного вооружения.
Су-35, выпущенный по самым последним технологиям, использует ракеты класса «воздух-воздух» Р-37М, скорость которых превышает скорость звука, может уничтожать цели на расстоянии до 300 км.
На самолетах Су-35 имеется 12, а на МиГ-35 9 точек подвески для размещения авиационных средств поражения, они способны наносить эффективные удары по наземным и надводным целям из высокоточного оружия, не входя в зону поражения средств ПВО противника.
Су-35 можно вооружить ракетами класса «воздух-воздух» Р-73, Р-77, Р-27, ракетами класса «воздух-земля» X-25, X-29, X-38, противокорабельными ракетами X-31, X-35, X-59 и корректируемыми бомбами КАБ-500КР, КАБ-1500КР, самолеты МиГ-35 - ракетами класса «воздух-воздух» Р-73, Р-77, Р-27, ракетами класса «воздух-земля» X-25, X-29, X-38, противокорабельными ракетами X-31 и корректируемыми бомбами КАБ-500Л, КАБ-500КР. Су-35 и МиГ-35 способны одновременно выявлять, отслеживать и уничтожать сразу несколько воздушных целей.
Включение современных боевых истребителей Су-35 и МиГ-35 в арсенал ВВС Азербайджана многократно увеличит поддержку наших войск с воздуха и позволит уничтожать наземные военные и стратегические объекты противника», - заявил полковник-лейтенант Р.Гашимов.
Эльшан Рустамов, Г.Р.