Джейхун Байрамов: Армения предпринимает провокации и диверсии для эскалации ситуации
![Джейхун Байрамов: Армения предпринимает провокации и диверсии для эскалации ситуации](/images/2020/01/27/20200127024233309/01-14_06_2018.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
«Агрессия Армении против Азербайджана продолжается.
В результате агрессии около 20 процентов территории Азербайджана оккупировано Арменией. Более миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои исторические земли и стали беженцами или вынужденными переселенцами. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН требуют немедленного, безоговорочного и полного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Тем не менее Армения продолжает игнорировать эти резолюции и документы международных организаций, требующие прекращения оккупации и агрессии».
Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время выступления на вебинаре на тему «Использование влияния пандемии в региональном сотрудничестве в Азии», сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу МИД.
В то время, когда весь мир мобилизован на борьбу с пандемией COVID-19, Армения предпринимает провокации и диверсии для усиления напряженности, отметил министр.
Он также отметил, что 12 июля 2020 года вооруженные силы Армении грубо нарушили режим прекращения огня и подвергли артиллерийскому обстрелу позиции Вооруженных сил Азербайджана, расположенные в Товузском районе вдоль государственной границы между Азербайджаном и Арменией. В результате этих нападений погибли 12 военнослужащих, в том числе один генерал-майор Вооруженных сил Азербайджана, и один мирный житель.
«Такая военная необдуманность со стороны Армении направлена на нарушение мирных переговоров и продолжение оккупации и агрессии против Азербайджана. Тем самым на фоне еще больше ухудшающихся социально-экономических проблем, вызванных некомпетентной деятельностью руководства Армении и распространением пандемии COVID-19 в этой стране, Армения преследует цель отвлечь внимание от внутренних проблем».
Международное сообщество осудило провокацию. Ведущие международные организации, такие как Совет сотрудничества тюркоязычных государств и Организация исламского сотрудничества, выступили с заявлениями, а Координационное бюро Движения неприсоединения при поддержке 120 государств-членов приняло коммюнике, резко осуждающее атаку вооруженных сил Армении.
«Мы также хотели бы выразить глубокую признательность братской Турции за проявленную солидарность», - подчеркнул Дж.Байрамов.
Отметим, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок.
В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен ответный удар, он был отброшен назад, неся потери.
С.Агаева