МИД России: Необходимо сконцентрироваться на восстановлении переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию | 1news.az | Новости
В мире

МИД России: Необходимо сконцентрироваться на восстановлении переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию

18:59 - 17 / 09 / 2020
МИД России: Необходимо сконцентрироваться на восстановлении переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию

Необходимо сконцентрироваться на восстановлении переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию, сказала в ходе брифинга глава пресс-службы МИД России Мария Захарова.

Как отметила Захарова, мы исходим из того, что сейчас надо сконцентрироваться на восстановлении переговорного процесса, направленного на решение нагорно-карабахского конфликта, в том числе проблемы беженцев и перемещенных лиц в регионе: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ 14 сентября провели консультации по телефону с главами МИД Азербайджана и Армении и передали им предложения посредников относительно дальнейших шагов в контексте нагорно-карабахского урегулирования, включая проведение раздельных встреч тройки с каждым из министров. Мы рассчитываем на положительную реакцию сторон», - сказал она.

Что касается переселения армян из Ливана на оккупированные территории Азербайджана, Захарова отметила, что проверенными данными о реальном количестве ливанских беженцев, переселенных в Нагорный Карабах и на территории вокруг него, Россия не располагает.

20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Читайте по теме:

Первые семьи ливанских армян уже поселились в Карабахе: почему мир не видит этой демонстративной провокации?

Питер Тейс: ЕС должен незамедлительно предпринять шаги против политики Армении по незаконному заселению Нагорного Карабаха

Хикмет Гаджиев: Армения пытается изменить демографическую ситуацию на оккупированных территориях Азербайджана

Европейский аналитический портал опубликовал комментарий помощника Президента Хикмета Гаджиева о политике незаконного заселения

Эльшан Рустамов

Поделиться:
1129

Последние новости

Все новости

1news TV