Полад Бюльбюльоглу: В карабахском конфликте поставлена точка, и всем надо это понять и признать | 1news.az | Новости
Политика

Полад Бюльбюльоглу: В карабахском конфликте поставлена точка, и всем надо это понять и признать

14:36 - 30 / 12 / 2020
Полад Бюльбюльоглу: В карабахском конфликте поставлена точка, и всем надо это понять и признать

Некоторые вооруженные группировки все еще питают надежды на реванш в Карабахе, это приводит к дестабилизации и создает необходимость адекватных ответных мер, но в общем режим прекращения огня в регионе соблюдается, случаи его нарушения единичны.

Об этом сообщил в интервью РИА Новости посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглу.

По его словам, так, например, при активном участии российских миротворцев в координации с азербайджанской стороной была взята под контроль ситуация, возникшая в селах Ходжавендского района.

«27 декабря небольшой отряд армянских вооруженных сил совершил нападение на подразделения Азербайджанской армии в направлении села Агдам Ходжавендского района. Один военнослужащий Азербайджанской армии погиб, один получил ранение. В результате ответных действий шесть членов незаконной армянской вооруженной группировки были уничтожены», - констатировал дипломат.

Но в общем режим прекращения огня соблюдается, и я уверен, что эти случаи останутся единичными и не смогут помешать безусловному выполнению совместного заявления о прекращении огня в Карабахе, подчеркнул посол.

По словам Бюльбюльоглу, в карабахском конфликте поставлена точка.

«И всем горячим головам надо это понять и признать. И чем быстрей они это поймут, тем больше будет пользы всему региону. Открылось новое окно возможностей. Выдвинутым планам экономического и транспортного развития альтернативы нет. И это надо понимать», - сказал он.

Напомним, что 10 ноября Азербайджан, Россия и Армения подписали заявление о прекращении боевых действий в Карабахе.

Согласно заявлению, Кяльбаджарский, Агдамский и Лачинский районы возвращены Азербайджану.

Азербайджан остаётся на занятых им позициях. Вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения [Лачинский коридор], развернулся миротворческий контингент Российской Федерации, состоящий из 1960 миротворцев со стрелковым оружием, 90 единиц бронетехники, 380 единиц автомобильной техники. Миротворцы имеют мандат на 5 лет с возможностью автоматического продления еще на 5 лет.

Согласно документу, вынужденные переселенцы и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и другие освобожденные территории Азербайджана под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

1news.az

Поделиться:
3906

Последние новости

Все новости

1news TV