Британский золотодобытчик открыл новое золотомедное месторождение Зафер в Азербайджане | 1news.az | Новости
Экономика

Британский золотодобытчик открыл новое золотомедное месторождение Зафер в Азербайджане

14:07 - 20 / 01 / 2021
Британский золотодобытчик открыл новое золотомедное месторождение Зафер в Азербайджане

Британская компания «Anglo Asian Mining» (ААМ - оператор по разработке золотоносных месторождений в Азербайджане) объявила об открытии нового месторождения золота и меди на западе Азербайджана.

«Геологоразведочная группа Anglo Asian выявила новое золотомедно-порфировое месторождение под названием Зафер на территории лицензионного участка Гедабек. Новое открытие расположено примерно в 1,5 км к северо-западу от перерабатывающих мощностей компании AAM на Гедабеке.», - говорится в сообщении компании.

По данным компании, месторождение было идентифицировано с помощью геологоразведочных работ и картирования. Уже по итогам проведенных буровых работ были определены три минерализованные зоны в пределах вытянутой структуры. Всего было пробурено 12 скважин общей проходкой 7 675 метров.

«В настоящее время на новом месторождении продолжается бурение, и при необходимости будут поведены и геофизические работы. По итогам работы в 2020 году предварительная оценка потенциала месторождения составляет около 6 млн тонн минерализованной породы. Компания продолжит оценку непрерывности минерализации месторождения с тем, чтобы определить экономическую целесообразность будущей добычи и производства», - отмечается в информации.

«Это открытие демонстрирует нашу веру в постоянный потенциал контрактной территории Гедабек и в эффективность наших программ геологоразведки. Компания проводит работу для оценки запасов нового открытия по кодексу JORC и определения наилучшего способа коммерческой эксплуатации месторождения», - заявил генеральный директор и президент ААМ Реза Вазири, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В настоящее время Anglo Asian Mining добычу драгметаллов с контрактных площадей Гедабек и Гоша. При этом на Гедабеке добыча осуществляется с трех рудников: наземным способом с двух о рудников (Гедабек и Угур) и с одного подземного рудника (Гадир).

Контракт типа PSA был подписан 21 августа 1997 года и предусматривает разработку 6 месторождений. Доля Азербайджана в контракте составляет 51%, Anglo Asian Mining PLC - 49%.

Согласно контракту, с этих месторождений планируется добыть 400 т золота, 2,5 тыс. т серебра.

Добыча первого золота началась в 2009 году с месторождения Гедабек, добыча серебра - в 2010 году. В сентябре 2013 года компания приступила к разработке контрактной площади Гоша, летом 2015 года - с рудника Гадир, с сентября 2017 года - рудника Угур.

Источник: Интерфакс-Азербайджан

Поделиться:
1410

Последние новости

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра ЖапароваСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49
Все новости

1news TV