Армяне массово уезжают в Россию: страну ожидает беспрецедентная эмиграция | 1news.az | Новости
Армения

Армяне массово уезжают в Россию: страну ожидает беспрецедентная эмиграция

17:23 - 01 / 02 / 2021
Армяне массово уезжают в Россию: страну ожидает беспрецедентная эмиграция

С 1 февраля Россия открывает границы с Арменией. По мнению ряда экспертов, это событие может вылиться в «великое переселение» граждан Армении на фоне тяжелейшей экономической ситуации в стране.

О том, что Россия и Армения устранят ограничения на въезд и выезд граждан, введенные из-за пандемии коронавируса, стало известно 20 января. Для пересечения границы в любом направлении необходимо предъявить отрицательный тест на коронавирус.

Как сообщает «Вестник Кавказа», еще вчера, 31 января, глава организации VETO Нарек Малян написал на своей странице в Facebook, что, по его мнению, сейчас начнется «самая крупная миграция в истории Армении».

«Могу точно сказать, что в следующем месяце будет беспрецедентная эмиграция. Гордые граждане Республики Армения завтра большими группами и семьями эмигрируют в другие города России, замещая позиции в российском секторе услуг», - написал Н.Малян.

«Уверен, что армянские эмигранты из Ростова, Пскова, Владикавказа и других второстепенных городов России и дальше будут преподавать патриотизм нашим людям, живущим на Родине, заставляя любить Никола с его рюкзаком», - пишет Малян. «Думаю, отныне было бы естественно отметить в календаре 1 февраля как день гордого гражданина (Армении), голосующего ногами», - поделился он.

Как отметил в беседе с корреспондентом издания экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян, миграция в Россию армянских граждан будет зависеть от ряда факторов, однако при этом ожидается большое число желающих выехать. «У нас есть довольно большая масса людей, которые обычно работали в России, в прошлом году для них дороги были закрыты. Плюс к этому современные условия для работающих в Армении оставляют желать лучшего, потому что за прошлый год у нас были очень большие потери рабочих мест».
При этом он отметил, что миграция будет скорее всего именно трудовой, несмотря на то, что в Армении «сейчас высоко выросло недовольство и внутренним состоянием дел, и политикой властей».

Солидарна с тем, что открытие российских границ положит начало рекордной эмиграции из Армении в РФ, и депутат от оппозиционной партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян. Сегодня утром политик специально съездила в ереванский аэропорт «Звартноц», чтобы пронаблюдать за тем, каким будет пассажиропоток в Россию.

«Я только что из аэропорта. Как депутат я хотела посмотреть, какая там ситуация, и вы не представляете, насколько она накаленная. Берут билеты в одну сторону, в Москву, и вчера вечером цены на них достигли диапазона в $800-900. Такого ажиотажного спроса на рейсы в Россию никогда не было. Армению ожидает самая большая миграция за последние 30 лет, даже в 90-х годах прошлого века такого не было», - сообщила она.

Н.Зограбян сказала, что у подобной рекордной миграции есть несколько причин: это война, отсутствие ощущения безопасности и тяжелая экономическая ситуация в Армении.

Политик рассказала о том, что люди боятся, что сообщение с РФ может прерваться, и отметила большое количество обращений к ней как к депутату с просьбой поговорить с российскими коллегами, чтобы этого не произошло. В качестве примера глубины проблемы Н.Зограбян рассказал об одном из обращений к ней: «Ко мне вчера вечером обратился гражданин Армении, говорит: «Я не могу заплатить за билеты полную цену, вы можете договориться с летчиком, чтобы меня и мою жену зайцами пустили в кабину бортпроводников за половину стоимости билетов и перевезли в Россию?» Мне больно такое слышать и видеть», - призналась она. Н.Зограбян также сказала, что Армению ожидает демографический кризис.

По ее словам, только сегодня, 1 февраля, из Еревана улетело в Россию 6 рейсов, из которых 4 - в Москву. В Минводы первый рейс улетел в 7:55. Н.Зограбян отметила, что не смогли улететь из Армении лишь те, у кого оказался положительным тест на коронавирус.

Она назвали происходящее национальной трагедией: «Это трагедия и стыд для нынешних властей Армении», - подчеркнула депутат.

Натали Александрова

Поделиться:
5070

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV