National Geographic опубликовал фоторепортаж о ситуации на освобожденных территориях Азербайджана - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

National Geographic опубликовал фоторепортаж о ситуации на освобожденных территориях Азербайджана - ФОТО

12:35 - 06 / 02 / 2021
National Geographic опубликовал фоторепортаж о ситуации на освобожденных территориях Азербайджана - ФОТО

Американский журнал National Geographic опубликовал фоторепортаж известного азербайджанского фотографа Рены Эфенди под названием "Я даже не знаю, стоит ли все еще на месте мой дом".

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, репортаж, подготовленный в ходе поездки фотографа по освобожденным от армянской оккупации Агдаму, Губадлы, Физули и Кяльбаджар, повествует о судьбах семей, которые были изгнаны из этих земель после первой Карабахской войны.

"Мы оставили все", - отмечает Ирада Гулиева в интервью Рене Эфенди. - Даже деньги и документы. Мы не думали, что когда-нибудь вернемся". В 1992 году Ирада и ее семья покинули деревню Гасымлы Агдамского района во время оккупации района армянскими войсками.

За несколько недель до оккупации их деревни Ирада и ее муж Имран приютили группу семей из Ходжалы, после резни над мирным населением города, учиненной армянскими оккупантами в феврале 1992 года. "Они появились у нас на пороге полуголыми и истекающими кровью, - вспоминает Имран. "Один ребенок не дышал, почти замерз". Армянские вооруженные формирования открыли огонь по мирным жителям, бежавшим из города, в результате чего были убиты сотни мужчин, женщин и детей, что впоследствии было осуждено правозащитной организацией Human Rights Watch и другими международными организациями. Десятки людей замерзли в лесах, куда они сбежали от армянских бандформирований. "Как только Ходжалы был оккупирован, мы знали, что нас ждет та же участь", - отметил Имран в интервью. Более полумиллиона азербайджанцев, в том числе семья Гулиевых, потеряли свои дома, когда армянские военные оккупировали семь азербайджанских районов. Семья Гулиевых нашла прибежище в санатории советских времен на окраине Баку, где они прожили более 20 лет.

Но 20 ноября 2020 года Ирада от радости поцеловала экран телевизора. Азербайджан отвоевал Агдам. В сентябре прошлого года Азербайджан начал военную операцию по восстановлению контроля над своими территориями, где ранее жили азербайджанцы. Так называемая Вторая Карабахская война длилась 44 дня и закончилась заключенным при посредничестве России заявлением по прекращению огня, которое позволило Азербайджану сохранить все свои военные достижения. "Я почувствовала себя так, как будто с моих плеч упал тяжелый груз", - сказала Ирада.

Впервые за почти три десятилетия вынужденно переселенные азербайджанцы смогут вернуться на освобожденные земли. Но вскоре стало ясно, что пройдет немало времени, прежде чем они смогут жить там на постоянной основе. Пока военные осуществляют строгий контроль за поездками в регион. Что еще хуже, было уничтожено почти все, что делало этот регион пригодным для жизни, даже в тех районах, где не было боевых действий. Тем не менее, семья Гулиевых хотела своими глазами увидеть свой старый дом.

Далее Р.Эфенди рассказывает, что она поехала вместе с Имраном, сыном Рашадом и его семьей в Агдам. Рашаду было 12 лет, когда он вместе с родителями покинул Агдам. Фотограф пишет, как люди в защитном снаряжении, сантиметр за сантиметром прочесывая землю, очищают освобожденные земли от тысяч мин. По словам Халика Зульфугарова, руководителя местного подразделения Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана, разминирование всех захваченных территорий может занять до 10 лет.

Переживания семьи Гулиевых сменилось недоумением, когда мы вошли в город Агдам, в котором когда-то проживало почти 40 000 человек, пишет Р.Эфенди. Мечеть была единственным сохранившимся зданием. За последние три десятилетия другие постройки систематически сносились и разграблялись армянами. Рашад и его жена сделали селфи со своими детьми на тихой центральной площади. Единственными звуками были голоса военных и взрывы мин где-то далеко от центра города.

В селе Гасымлы Р. Эфенди вошла в главный зал бывшей мечети и посмотрела на открытое небо. "Купола и минарета не было. Пол был покрыт толстыми слоями сена. Пахло свежеобожженной соломой и навозом крупного рогатого скота. Мечеть использовалась как амбар," - отмечает автор.

Далее семья Гулиевых получила разрешение от солдат подойти к их разрушенному дому. После нескольких звонков военные разрешили семье подойти близко к руинам дома, при условии, что они не сойдут с асфальтовой дороги. Стены некоторых домов на окраине деревни были еще целы, хотя в большинстве из них отсутствовали оконные рамы и крыши, а на некоторых были следы пожаров. Некоторые армянские фермеры, которые поселились в этом районе в 1993 году, сожгли дома, прежде чем они были вынуждены покинуть территорию до передачи района Азербайджану в ноябре 2020 года.

После того, как автор попрощалась с Гулиевыми, она направилась в Кяльбаджар, самый большой из оккупированных районов, через горный хребет Муровдаг, через которые мирные жители бежали от армян в 1993 году, когда район была захвачен армянскими войсками. Многие умерли от холода в те дни.

Около 3000 азербайджанских военнослужащих погибли в последней войне этой жестокой, затяжной войны, и более 750 000 человек остаются внутренне перемещенными внутри страны. "Нас угнетали столько лет. Они восстановили наше достоинство", - сказал человек из Губадлы, говоря о солдатах азербайджанской армии.

Многие из внутренне перемещенных лиц, особенно пожилые люди, стремятся вернуться в свои дома предков, но может пройти еще десять лет, прежде чем их города и деревни будут пригодны к постоянному жительству.

В материале Рены Эфенди много фотографий, отображающих последствия оккупации территорий Азербайджана армянскими вооруженными силами. Фотографии усталых лиц вынужденных переселенцев, которые ждали освобождения земель столько лет, сожженные армянами земли и разрушенные линии электропередач перед их уходом, массовые разрушения в Агдаме, Физули, и других освобожденных районах. Особо примечательным является сопоставление фотографий албанского монастыря Худавенг, в котором с разрешения властей Азербайджана продолжают службу армянские священники, и руины мечети в селе Гияслы Агдамского района, где армяне держали скот и сожгли землю. Это и является реальностью армянской оккупации и деструктивной политики армянского государства.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2741

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV