«Сказ об Абшероне» - персональная выставка Анара Гусейнзада в Gazelli Art House - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Сказ об Абшероне» - персональная выставка Анара Гусейнзада в Gazelli Art House - ФОТО

17:35 - 12 / 02 / 2021
«Сказ об Абшероне» - персональная выставка Анара Гусейнзада в Gazelli Art House - ФОТО

Выставка Анара Гусейнзада «Сказ об Абшероне» откроется 15 февраля и продлится до 31 марта.

Начиная с 2003 года в центре внимания творчества А.Гусейнзада была история его семьи и личная жизнь, что нашло отражение в его работах. «Сказ об Абшероне» - его четвёртая персональная выставка, предыдущие показы проходили в Вене, Страсбурге и Люксембурге.

Анар родился в 1981 году в Баку, рисует с 6 лет. С постоянным и завидным упорством он прошел все ступени обучения от кружка рисования в Бакинском дворце пионеров до степени магистра в Государственной художественной академии Азербайджана.

Его вдохновителями стали азербайджанские художники середины 20 века, среди которых особое место занял знаменитый мастер Мир-Джавад.

Анар говорит, что «в то время они стремились разрушать барьеры, сегодня мы продолжаем их работу» - он не придает объекту особую форму, потому что не видит в этом необходимости. Вместо этого позволяет почувствовать энергию и эмоции, которые вложил в свой холст. Каждая его картина выполнена в современном стиле, но с традиционными элементами, такими как узоры и орнаменты.

Художник не знает, каким будет конечный результат, но касаясь кистью холста, позволяет работе развиваться. Анар любит смешивать древнее и современное: этот синтез создает оригинальные работы в совершенно новом стиле и перспективе, позволяющие заглянуть в душу человека. Излюбленный мотив Анара - мудрецы, окутанные мистикой. «Эти старейшины (мудрецы, шаманы) - одни из моих любимых персонажей. Все мои герои - вымышленные образы, но я знаю, что люди, изображенные на них, жили праведной жизнью и к концу своего путешествия стали мудрыми и поняли божественную истину и смысл жизни», - говорит Анар.

А.Гусейнзада является поклонником восточной литературы: его особенно привлекают произведения Низами, Насими и Физули. Читая их пропитанные философским смыслом произведения, он создает полотна, окутав их легендами и древними сказками.

Точно так же художник любит археологию. Увлеченный древними раскопками, он черпает энергию от людей и предметов прошлого: «Каждый раз, когда я приезжаю в Гобустан, я словно путешествую во времени. Это вдохновляет меня на создание новых работ. Мне нравится писать то, что мне интересно, что затрагивает мою душу и связано с событиями в моем внутреннем мире. Если я вижу старые камни или антиквариат, меня тянет прикоснуться к ним и впитать их невидимую силу». Эта любовь к сосудам и артефактам прошлого отражена в его произведениях.

Gazelli Art House открыл свои двери в 2003 году в Баку по инициативе основателя и директора Милы Аскеровой в здании Gazelli House (улица Льва Толстого, 172), где в его стенах первыми успешно прошли выставки азербайджанских художников.

Новый этап развития для галереи начался в 2012 году, когда после проведения концептуально связанных выставок в Лондоне, Мила Аскерова открыла еще одно пространство Gazelli Art House в Лондоне.

В 2017 году после масштабной реконструкции бакинская галерея продолжает радовать любителей современного искусства выставками произведений самых различных жанров: живопись, фотография, кино, видео, мультимедийные инсталляции, скульптура, созданные такими мастерами как Стенли Кассельман, Дерек Бошье, Джиованни Оззоло, Каллиопе Леммос, Нияз Наджафов, Рисайкл Груп и многими другими, и за короткое время стала излюбленным местом горожан и гостей столицы.

Галереи в Лондоне и Баку проводят не только выставки, но и лекции, семинары, мастер-классы, арт-терапию. Галерея активно сотрудничает с зарубежными галереями и музеями.

Gazelli Art House стремится открывать новые таланты, возрождать некогда забытых мастеров и еще больше прославлять уже состоявшихся известных художников как на пространстве своих галерей, так и на престижных международных выставках.

Более подробная информация о Gazelli Art House доступна по следующему адресу электронной [email protected]

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
1733

Последние новости

Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25
Все новости

1news TV