В Анкаре состоялся турецко-азербайджанский бизнес-форум - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В Анкаре состоялся турецко-азербайджанский бизнес-форум - ФОТО

09:53 - 19 / 02 / 2021
В Анкаре состоялся турецко-азербайджанский бизнес-форум - ФОТО

18 февраля в Анкаре под руководством премьер-министра Азербайджанской Республики Али Асадова и вице-президента Турецкой Республики Фуата Октая состоялся турецко-азербайджанский бизнес-форум.

Как передает в четверг Trend, в форуме приняли участие представители правительств двух братских стран, предприниматели, руководители компаний, известные лица, представляющие сферы бизнеса и торговли.

Выступая на форуме, премьер-министр Али Асадов расценил Победу, одержанную Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне, как историческое событие. Он выразил признательность за политическую, моральную поддержку братской Турции во главе с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в достижении славной Победы. Али Асадов подчеркнул, что в Азербайджане с возмущением воспринято безжалостное убийство 13 турок на севере Ирака.

Премьер-министр сообщил, что в настоящее время в Турции функционируют около 2 тысяч компаний с азербайджанским капиталом. В этом плане азербайджанские предприниматели лидируют среди бизнесменов из стран Кавказа и Центральной Азии.

Отметив, что развитие азербайджано-турецкого сотрудничества во всех сферах получило новый импульс, премьер-министр подчеркнул, что это создаст возможность для роста торгового оборота, инвестирования, туристических поездок между нашими странами, дальнейшего сближения двух народов.

Подчеркнув, что крупные энергетические проекты, реализуемые Азербайджаном совместно с Турцией, играют важную роль в энергетической безопасности Европы, Али Асадов отметил, что в прошлом году объем грузов, перевозимых по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, являющейся важным инфраструктурным проектом, увеличился вдвое.

Премьер-министр сказал: «Уверены, что это взаимодействие будет продолжаться. Азербайджан уже предложил платформу нового регионального сотрудничества 3+3. Важной составной частью данной платформы является коридор, который соединит Азербайджан и Турцию через Нахчыван.

«После Победы в исторической Отечественной войне для нашей страны начался новый этап. Подготовлена стратегия по восстановлению и развитию освобожденных от оккупации земель. Как сказал Президент Азербайджана, наша цель – превратить Карабах в один из самых красивых регионов мира. Восстановительные работы уже начались, подписаны первые контракты. Конечно, главными партнерами являются наши турецкие братья», - отметил Али Асадов.

Премьер-министр отметил, что турецкие компании уже приступили к реализации инфраструктурных проектов. Они участвуют в строительстве дороги Физули-Шуша, именуемой дорогой Победы, а также дороги Тогана-Кяльбаджар. Кроме того, планируется участие турецких компаний в проекте строительства аэропорта в Физули. «Мы очень рады видеть наших турецких братьев в проектах восстановительных работ», - сказал он.

Выступая на бизнес-форуме, вице-президент Турецкой Республики Фуат Октай сказал, что Турция и Азербайджан являются не только братскими странами, но и важнейшими политическими союзниками, основными торговыми партнерами и инвесторами. Он выразил уверенность в том, что две страны достигнут высочайшего уровня экономических и торговых отношений.

Фуат Октай подчеркнул: «Мы были рядом с Азербайджаном перед лицом захватчиков и террористов. Отдаю дань памяти отважных азербайджанских солдат, ставших шехидами в Отечественной войне, и 100 наших погибших братьев – мирных жителей, желаю нашим гази здоровья и долголетия».

Отметив, что Турция примет активное участие в восстановлении освобожденных от оккупации территорий Азербайджана, вице-президент сказал, что с открытием коридора между Нахчываном и другими регионами Азербайджана Баку станет важным логистическим центром в центрально-азиатском регионе.

Выступая на форуме, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подчеркнул, что транспортная и транзитная сфера являются одними из важных отраслей в двустороннем сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией. Сегодня с турецкой стороной также были проведены обсуждения, связанные с данными сферами. В последние годы наблюдается значительный рост количества большегрузных автомобилей, передвигающихся через территорию Азербайджана из Турции и Среднюю Азию и обратно. В 2020 году их число увеличилось по сравнению с 2019 годом на 74,4 процента.

Министр отметил, что важное место в сотрудничестве между Турцией и Азербайджаном занимает соглашение о преференциальной торговле. Парламент Турции уже ратифицировал соглашение, подписанное в 2019 году. Документ вступит в силу с 1 марта, что будет способствовать развитию наших торговых связей. Кроме того, уверены, что назначение торгового атташе Турции в Нахчыване, а также учреждение в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева торгового представительства Азербайджана в Стамбуле обеспечат более эффективное и оперативное проведение работ. Отрадно, что в Азербайджане широко представлены турецкие бизнесмены. Турецкие и азербайджанские предприятия активно участвуют во взаимном инвестировании. Такие инициативы, как учреждение Азербайджано-турецкого совместного инвестиционного фонда, создание совместных предприятий и реализация крупных проектов, в частности, обмен технологиями, могут способствовать скорейшему осуществлению стоящих перед нами задач.

Министр торговли Турции Рухсар Пекджан сказала: «Победа Азербайджана положила начало совершенно новому периоду, изменившему торговую и логистическую инфраструктуру нашего региона. На новом этапе мы также будем рядом с нашими азербайджанскими братьями». Министр привлекла внимание к поставленной главами двух государств цели – довести объем торгового оборота между нашими странами до 15 миллиардов долларов.

Рухсар Пекджан подчеркнула, что в сложный период, переживаемый всем миром в связи с пандемией, Азербайджан, проявив большую волю, освободил Карабах от оккупации, что вызвало безграничную радость в Турции. «Да упокоит Аллах души наших шехидов, поздравляем азербайджанских братьев с Победой», - отметила она.

Сообщив, что на сегодняшний день совместно с Азербайджаном реализовано более 400 проектов, министр отметила, что турецкие компании работают в тесном сотрудничестве с азербайджанскими предпринимателями в процессе восстановления и реконструкции Карабаха. «Накопленный до сих пор опыт успешной работы мы будем применять и в инфраструктурных проектах», - подчеркнула она.

Председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса (АРМСБ) Азербайджанской Республики Орхан Мамедов, исполняющий обязанности руководителя Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (АЗПРОМО) Юсиф Абдуллаев, руководитель Организации внешнеэкономических связей Турции Наиль Олпак, председатель Турецко-азербайджанского бизнес-совета Сельчук Акат и другие в своих выступлениях на форуме говорили о здоровой среде, созданной сотрудничеством в сферах бизнеса, торговли и производства.

Подчеркнув, что Победа в 44-дневной войне воспринимается как общая радость Азербайджана и Турции, выступавшие отметили, что проведение восстановительных и созидательных работ на освобожденных от оккупации землях не только имеет важное значение в экономическом отношении, но и является моральным долгом.

Высокую оценку в выступлениях на форуме получили возможности, созданные проектами нефте- и газопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, TANAP и ТАР для устойчивого развития экономики в регионе. Было подчеркнуто, что азербайджано-турецкие братские отношения обеспечивают динамичное развитие и благополучную жизнь не только для двух стран и народов, но и на обширной географии.

Было отмечено, что политическая воля и дружеские отношения Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сулят большие перспективы.

В завершение бизнес-форума были подписаны 11 документов о сотрудничестве.

Источник: Trend

Поделиться:
626

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV