Глава Генштаба Армении назвал свое увольнение противоречащим конституции | 1news.az | Новости
Армения

Глава Генштаба Армении назвал свое увольнение противоречащим конституции

Себа Агаева14:09 - 10 / 03 / 2021
Глава Генштаба Армении назвал свое увольнение противоречащим конституции

Глава Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян, чьи полномочия были прекращены 9 марта, обратился в Административный суд с целью оспорить решение премьера о снятии его с занимаемой должности.

Об этом говорится в его послании, передают армянские СМИ.

По словам Гаспаряна, официальный сайт правительства республики 10 марта опубликовал заявление премьер-министра о том, что он, начальник Генштаба ВС Армении, по закону считается уволенным с должности.

Однако позиция Гаспаряна остается неизменной: «как заявление премьера, так и весь процесс его увольнения являются антиконституционными». По его словам, это в очередной раз подтверждает тот факт, что разрешение нынешнего кризиса возможно исключительно при отставке премьера и проведении досрочных выборов.

«С целью обеспечения в Армении верховенства Конституции и права, а также реализации силы исключительно на основании права, я обратился в Административный суд. Свою службу родине и армянскому народу я продолжу в ином статусе», - подчеркнул Гаспарян.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян, хотя дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), тем не менее не стал оспаривать его в Конституционном суде.

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу - чтобы проверить на предмет соответствия Конституции закон "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Поделиться:
640

Последние новости

Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23
Все новости

1news TV