Исламские страны гордятся победой Азербайджана в Отечественной войне | 1news.az | Новости
Точка зрения

Исламские страны гордятся победой Азербайджана в Отечественной войне

Ялчин Алиев19:27 - 08 / 04 / 2021
Исламские страны гордятся победой Азербайджана в Отечественной войне

Организация исламского сотрудничества (ОИС) – уникальная структура, где Азербайджан всегда ощущал поддержку братских мусульманских стран.

В созданную в 1969 году эту межправительственную организацию, в которую сегодня входят 57 государств, Азербайджан вступил в декабре 1991 года, после восстановления своей независимости. В то время, до 2011 года, эта структура именовалась Организация исламской конференции (ОИК), и она стала первой международной организацией, чье членство обрел Азербайджан.

С первых дней своего членства в этой структуре Азербайджан активно занимался доведением правды о карабахском конфликте до стран исламской уммы. Эта работа практически сразу же принесла свои плоды, ведь ОИК стала первой международной организацией, признавшей Армению агрессором, чем оказала мощную политическую поддержку Азербайджану. Эта четкая и справедливая позиция ОИК по жизненно важному для Азербайджана вопросу создала благоприятную почву для развития отношений Баку с этой организацией.

На всех проводившихся саммитах руководителей государств и конференциях глав МИД ОИК стабильно принимался пакет отражающих справедливую позицию Баку трех резолюций: «Об агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики», «Об уничтожении исторических и культурных памятников на оккупированных в результате агрессии Республики Армения территориях Азербайджанской Республики» и «Об оказании экономической помощи Азербайджанской Республике».

На XIII саммите организации в Стамбуле (13-15 апреля 2016 года), прошедшем после апрельской эскалации 2016 года на линии фронта в Карабахе, было принято решение о создании Контактной группы ОИС по агрессии Армении против Азербайджана. В 16-м и 17-м пунктах итоговой декларации этого саммита говорилось об агрессии Армении против Азербайджана, намеренном увеличении ею напряженности в начале апреля 2016 года в зоне карабахского конфликта и создании Контактной группы.

И вот, состоялся долгожданный визит в Азербайджан Контактной группы, члены которой побывали накануне в Агдаме и Гяндже.

В Агдаме члены группы посетили мечеть Джума в городе Агдам, где наглядно увидели результаты зверств и актов вандализма, учиненных армянскими оккупантами в здании мечети и вокруг нее. В этой же мечети, вернее, в том, что от нее осталось, гости совершили намаз.

В ходе данной поездки гостям была дана подробная информация о совершенных армянами в период оккупации военных преступлениях, уничтожении культурных, исторических и религиозных памятников.

В ходе пребывания в Агдаме члены Контактной группы побывали и в комплексе «Имарет», также подвергшемся оккупантами разрушению. Гостям было рассказано о захоронении здесь основателя Карабахского ханства, основателя города Шуша Панахали хана и других карабахских ханов, а также дочери хана, выдающейся просветительницы и поэтессы Хуршидбану Натаван. Было отмечено, что армяне в период оккупации разрушили могилы в комплексе «Имарет» и разграбили находившиеся на его территории исторические памятники.

«От увиденного сердце болит. Мы воочию увидели совершенный армянами вандализм. Все села были стерты с лица земли. Нашему взору предстала печальная, удручающая картина. Должен с сожалением констатировать, что эти зверства совершены существами, также причисляющими себя к человечеству. Армяне содержали в мечетях свиней и коров. Мы видели разрушенные могилы. Все это говорит о том, что не только к живым, но даже по отношению к мертвым армяне проявляют вандализм», − эмоционально отреагировал на увиденное помощник генерального секретаря ОИС по экономическим вопросам Ахмад Кавеса Сенгендо.

Он подчеркнул, что в этом вопросе позиция ОИС изначально известна: «ОИС всегда признает право Азербайджана на освобождение своих земель и считает эту позицию справедливой. И в своих резолюциях ОИС признавала это право за Азербайджаном. Страны − члены ОИС всегда оказывали политическую поддержку Азербайджану. Сейчас мы видим эти земли освобожденными. Но я молю Аллаха, чтобы потерявшие здесь жизнь люди обрели рай», − сказал А.Сенгендо.

Он призвал страны ОИС принять участие в восстановлении освобожденных территорий и подчеркнул, что поддержка организацией Азербайджана будет продолжена.

«В этих делах ОИС всегда будет рядом с Азербайджаном», − заверил А.Сенгендо.

Помощник генсека ОИС отметил, что рад разделить с азербайджанским народом гордость за освобождение земель от оккупации. А.Сенгендо также подчеркнул, что члены ОИС всегда поддерживали Азербайджан в карабахском вопросе: «Эта поддержка оказывалась не потому, что Азербайджан – член организации, а потому, что позиция Азербайджана справедлива. Азербайджан имел право освободить свои земли от оккупации. Мы и впредь будем поддерживать Азербайджан».

В свою очередь руководитель постоянного представительства Пакистана при ОИС и других международных организациях, посол Ризван Саид Шейх заявил, что победа Азербайджана в войне –наглядный показатель достижения страны.

«В то же время эта победа очень значима и для нас, поскольку около 30 лет ОИС всегда уделял особое внимание этому вопросу», − сказал Р.Шейх. Он указал на образцовость разрешения Азербайджаном своей проблемы. В этой связи, отметив, что в Пакистане пройдет очередная конференция министров иностранных дел стран ОИС, дипломат сказал, что на этой встрече будут обсуждены меры, которые может осуществить организация ради устойчивости мира.

«Главы МИД, которые соберутся в Пакистане, должны разработать конкретный план мероприятий для мобилизации усилий. Этот план мероприятий должен быть направлен на устойчивость мира. Нужно добиться завершения конфликтов и установления мира и в других регионах», − подчеркнул он.

Р.Шейх сообщил, что по итогам визита на освобожденные от оккупации территории Азербайджана Контактная группа ОИС подготовит отчет, который будет представлен в отдел культуры ОИС.

«Данный отчет станет основой для подготовки резолюций Совета министров иностранных дел ОИС», − сказал он.

Примечательно, что на пресс-конференции по итогам этой поездки стало известно, что в знак солидарности с Азербайджаном генеральный секретарь ОИС Юсеф бен Ахмед аль-Усаймин совершит в этот же день визит в Баку.

«Этот визит символизирует солидарность с Азербайджаном», − заявил Ризван Шейх.

Поддержку ОИС Азербайджану трудно переоценить. На протяжении долгих лет эта организация, в отличие от многих других, без каких-либо спекуляций в подходах и формулировках однозначно и безоговорочно защищала справедливую позицию Азербайджана. Но движение на этом пути не было односторонним. Азербайджан со своей стороны также зарекомендовал себя защитником исламского мира, продвигая на мировой арене идею диалога цивилизаций и борьбы с исламофобией.

Азербайджан вносил и продолжает вносить большой вклад в исламскую солидарность. Неслучайно 2017 год в Азербайджане был объявлен Годом исламской солидарности, прошло множество соответствующих мероприятий. За прошедшие годы Баку установил тесные связи с мусульманскими странами на международной арене, укрепил отношения как на двусторонней, так и на многосторонней основах, а также в рамках международных организаций.

По инициативе Азербайджана начали действовать Молодежный форум, Центр труда и Ассоциация журналистов Организации исламского сотрудничества, в стране прошли Игры исламской солидарности.

«Исламская солидарность для нас − не только лозунг, а одно из основных направлений. Это также подтверждает проведенная нами работа. Представители всех народов и религий в Азербайджане живут как одна семья, и это наше большое богатство», − заявил в одной из своих речей Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Азербайджану вследствие мудрости и дальновидности своего лидера удалось решить свою самую главную и наиболее болезненную проблему. И на фоне таких государств мусульманского мира, как Ирак, Ливия, Йемен, Сирия, Палестина и т.д., которые столкнулись с угрозой исчезновения с карты мира, Азербайджану удалось не только сохранить свою государственность, но и вернуть некогда утраченные исконные земли.

Поделиться:
2020

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV