Сахиба Гафарова: «Основанное на исторических корнях сотрудничество между Азербайджаном и Италией перешло на новый уровень» | 1news.az | Новости
Политика

Сахиба Гафарова: «Основанное на исторических корнях сотрудничество между Азербайджаном и Италией перешло на новый уровень»

Эльшан Рустамов19:18 - 12 / 04 / 2021
Сахиба Гафарова: «Основанное на исторических корнях сотрудничество между Азербайджаном и Италией перешло на новый уровень»

В понедельник, 12 апреля, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с Вито Петрочелли, председателем постоянной комиссии итальянского Сената по иностранным делам и эмиграции.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, С.Гафарова на встрече отметила, что этот визит послужит углублению межпарламентского сотрудничества. Основанное на древних исторических корнях, сотрудничество между Азербайджаном и Италией перешло на качественно новый уровень после восстановления нашей страной государственной независимости.

Взаимные визиты президентов двух государств и проведенные ими переговоры сыграли существенную роль в достижении нынешнего высокого уровня двусторонних связей. Подписанные документы обеспечивают эти связи надежной правовой основой. Не только политические и экономические, но и культурные, гуманитарные, академические и образовательные связи и сотрудничество между двумя государствами находятся на высоком уровне.

Широкая общественность по достоинству оценила проекты, реализованные Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой в Италии в качестве президента Фонда Гейдара Алиева и посла доброй воли ИСЕСКО и ЮНЕСКО. Такие проекты служат еще большему углублению отношений между нашими государствами и народами.

Велика роль и двух парламентов в развитии азербайджано-итальянских взаимоотношений. За прошедшие годы установилось тесное сотрудничество Милли Меджлиса с обеими палатами итальянского парламента, сказала С.Гафарова. В обоих парламентах действуют группы дружбы. Межпарламентские связи укрепляются еще больше благодаря высокостатусным взаимным визитам.

Спикер также информировала гостя о Победе, одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне в 2020 году. Она подчеркнула, что многие итальянские парламентарии выражали свою поддержку правому делу Азербайджана. Армения учинила большие разрушения и совершила акты вандализма в азербайджанских районах, которые она почти тридцать лет удерживала под своей оккупацией. Полностью были разрушены города и села, жилые дома, а также памятники истории, культуры и религии.

К большому сожалению, подчеркнула спикер ММ Азербайджана С.Гафарова, Армения никак не желает прекращать свою преступную деятельность. Невзирая на все призывы, она совершает еще одно военное преступление и, попирая принципы международного права, отказывается передать азербайджанской стороне карты своих минных полей. Как итог, уже после войны многие азербайджанские гражданские лица и военнослужащие погибли и получили ранения, подорвавшись на минах.

«Полагаю, что для того, чтобы прекратить военные преступления, международное сообщество должно высказаться против этого шага, угрожающего миру и безопасности», − добавила спикер.

Председатель постоянной комиссии итальянского Сената по иностранным делам и эмиграции Вито Петрочелли передал С.Гафаровой приветствия от председателя Сената Итальянской Республики, сенатора Марии Элизабетты Альберти-Казеллати. Сегодня отношения между Азербайджаном и Италией находятся на очень высоком уровне, особенную важность имеет сотрудничество в энергетической отрасли, отметил Вито Петрочелли, указав на важнейшую роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Гость сообщил, что высокоуровневые отношения между двумя странами проявляют себя и в отношениях между обеими палатами итальянского парламента − с одной стороны и азербайджанским парламентом − с другой.

Поделиться:
749

Последние новости

Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV