МИД АР напомнил Армении про памятник армянскому террористу, под ногой которого лежит отрубленная голова | 1news.az | Новости
Политика

МИД АР напомнил Армении про памятник армянскому террористу, под ногой которого лежит отрубленная голова

Эльшан Рустамов20:06 - 13 / 04 / 2021
МИД АР напомнил Армении про памятник армянскому террористу, под ногой которого лежит отрубленная голова

Истерия МИД Армении по поводу открытия Парка военных трофеев в Баку свидетельствует о том, что у этой страны нет пределов в попытках очернить Азербайджан.

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана, с которым оно выступило в ответ на необоснованные обвинения МИД РА.

«Азербайджан освободил свои территории, которые были незаконно оккупированы почти 30 лет, в соответствии с предоставленным ему международным правом и в результате Отечественной войны обеспечил свою территориальную целостность ценой крови и жизней своих сыновей», - говорится в заявлении и указывается, что, как это принято в мировой практике, Азербайджан имеет моральное право жить этой славной Победой, проводя парады и создавая парки и музеи.

Что касается выставки манекенов армянских военнослужащих, установленных в парке, то МИД отмечает, что имеется такой опыт экспонирования манекенов в военных музеях многих стран мира.

«Послание этого парка и представленных здесь композиций однозначно: политика агрессии против государства и Великая Победа над незаконной оккупацией - это праздник международного права.

Что касается обвинений МИД Армении, то последствия целенаправленной политики разрушения и грабежей, проводимой Арменией на государственном уровне на наших освобожденных территориях, сегодня перед глазами всего мира.

Не укладываются ни в какие рамки высказывания страны, которая разрушила наше историческое, культурное и религиозное наследие, разграбила природные ресурсы и присваивала собственность миллиона человек в течение 30 лет», - говорится в заявлении.

МИД указывает, что страна, которая установила в Ереване памятник фашистскому палачу Гарегину Нжде, сделала героем международного террориста Монте Мелконяна, руки которого залиты кровью азербайджанцев во время Первой Карабахской войны, и установила памятник террористу Согомону Тейлеряну с отрубленной головой под ногами, не имеет права говорить о ненависти.

«Еще раз советуем МИД Армении воздерживаться от лживой и клеветнической риторики по вопросу о «военнопленных», - говорится в заявлении.

МИД АР напоминает, что спустя месяц после подписанного правительством Армении трехстороннего заявления члены диверсионной группы, направленные в Азербайджан в террористических целях, не могут считаться «военнопленными», как это неоднократно уже заявлялось.

«Азербайджан всегда был привержен взятым на себя обязательствам, предпринимая все необходимые меры для реализации Совместного заявления от 10 ноября 2020 года, включая возвращение армянских военнопленных в короткие сроки.

Вместо извинений за подрывную деятельность в нарушение трехстороннего соглашения, ложная и клеветническая кампания против Азербайджана показывает, что Армения по-прежнему настроена враждебно, не желает нормализовать отношения в соответствии с международным правом и тем самым демонстрирует, что не делает выводов из того, что произошло в недавнем прошлом», - говорится в заявлении МИД.

Поделиться:
4710

Последние новости

Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40
Все новости

1news TV