«Аферист века» Бернард Мэдофф умер в американской тюрьме – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Аферист века» Бернард Мэдофф умер в американской тюрьме – ВИДЕО

First News Media11:02 - 15 / 04 / 2021
«Аферист века» Бернард Мэдофф умер в американской тюрьме – ВИДЕО

Создатель одной из крупнейших в истории финансовых пирамид Бернард Мэдофф умер в тюрьме в американском штате Северная Каролина в возрасте 82 лет.

В 2009 году суд приговорил его к 150 годам заключения за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и дачу ложных показаний.

В 1960 году бизнесмен основал фонд Bernard L. Madoff Investment Securities, который оказался финансовой пирамидой. В нее вложились около трех миллионов человек по всему миру. В результате всего за сорок лет около 37 тысяч жителей 136 стран потеряли в общей сложности почти 65 млрд долларов.

Среди жертв финансовых махинаций оказались режиссер Стивен Спилберг, актер Кевин Бейкон, лауреат "Нобелевской премии мира" Эли Визель. Предпринимателя арестовали лишь в 2008 году на фоне финансового кризиса, когда и открылась афера.

Точная причина кончины Мэдоффа пока не называется, но известно, что у него была терминальная стадия почечной недостаточности. Два года назад его адвокаты настаивали на его освобождении ввиду болезни, но тогда суд данное прошение отклонил.

Мэдофф был известен и своей благотворительной деятельностью: он финансировал исследования способов лечения рака и диабета, направлял многомиллионные пожертвования театрам, музеям, еврейским благотворительным организациям.

Источник: Euronews

Поделиться:
1810

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV