Меркель призвала поддержать введение комендантского часа в Германии, оппозиция против | 1news.az | Новости
В мире

Меркель призвала поддержать введение комендантского часа в Германии, оппозиция против

First News Media16:45 - 16 / 04 / 2021
Меркель призвала поддержать введение комендантского часа в Германии, оппозиция против

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила в бундестаге в защиту введения комендантского часа с 21.00 до 5.00 часов для борьбы с третьей волной пандемии коронавируса.

По ее словам, преимущества этой меры превалируют над недостатками. Контакты следует сократить и для этого понизить мобильность людей.

Канцлер указала на растущее число пациентов в отделениях интенсивной терапии немецких больниц. «Вирус не прощает половинчатые решения, нерешительность, с ним невозможно вести переговоры. Вирус понимает только язык решительных действий», - заявила она.

Почти половина немцев (46%) выступает против введения комендантского часа для борьбы с распространением коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 13 и 14 апреля службой Infratest dimap для телекомпании ARD. В то же время за запрет на выход из дома в ночное время высказался 51% опрошенных.

Бундестаг в пятницу будет обсуждать поправки в Закон об эпидемиологической защите, подготовленные федеральным правительством Ангелы Меркель. Они, в частности, предусматривают и введение комендантского часа, если показатель прироста заболеваемости в определенном населенном пункте или регионе превысит 100 случаев на 100 тысяч населения за 7 дней.

Цель законопроекта – унифицировать разные правила относительно ужесточения ограничений, которые сейчас действуют в 16 федеральных землях Германии.

Парламентская оппозиция в бундестаге отклонила поправки в Закон об эпидемиологической защите, предусматривающие ужесточение мер в борьбе с пандемией коронавируса. Каждая оппозиционная фракция назвала собственные причины несогласия.

К примеру, для партии «зеленых» предложения Меркель недостаточно радикальны, а левая партия не готова «выдавать федеральному правительству карт-бланш» на действия по своему усмотрению. В свою очередь, фракция Свободной демократической партии (СвДП) сомневается в конституционности введения комендантского часа, а правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» считает, что федеральное правительство «пытается протащить через заднюю дверь закон о чрезвычайном положении» и «планирует бесконечный локдаун».

По данным на 16 апреля, суточный прирост заражений коронавирусом в Германии составил 25 831 случай, сообщил Институт имени Роберта Коха. Это на 5424 случая меньше, чем неделей ранее. За последние 24 часа в стране скончались 247 пациентов с COVID-19. Всего с начала эпидемии в ФРГ выявлено более 3 млн случаев заражения, общее число связанных с коронавирусом летальных исходов возросло до 79 628.

Средний показатель новых заражений за последние семь дней по всей стране – 160,1 случая на 100 тысяч жителей.

Источник: DW

Поделиться:
613

Последние новости

Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07
Все новости

1news TV