Фархад Мамедов: Малое государство в условиях современной геополитики... и при чем тут процессы постконфликта | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: Малое государство в условиях современной геополитики... и при чем тут процессы постконфликта

First News Media11:25 - 20 / 04 / 2021
Фархад Мамедов: Малое государство в условиях современной геополитики... и при чем тут процессы постконфликта

Автор: Фархад Мамедов, политолог

Источник: Telegram-канал Ф.Мамедова

Азербайджанское общество негодует из-за заявления сопредов Минской группы ОБСЕ. Суть Заявления состоит в том, что практически не учитываются результаты войны, не услышан призыв руководства Азербайджана изменить повестку. Победа Азербайджана создала проблему несварения у великих держав, и повторяются прежние мантры. Чего стоит предложение, затерянное в архиве Минской группы, расширить офис Каспшика - шпиона семи разведок, Мату Хари в брюках...

Сопреды Минской группы: Россия, Франция и США на этот раз совместно подписали заявление. На данный момент это может быть единственный формат в мире, где существует хоть какая-то согласованность интересов этих стран. В условиях полного раздрая и повышения напряженности в отношениях, вдруг Запад и Россия выступают с почти единых позиций.

Почему?

Причина в том, что эти страны, постоянные члены СБ ООН, не воспринимают малые страны и не могут смириться, что малая страна смогла самостоятельно, войной решить свою проблему. Вспомните баталии в СБ ООН, когда эти страны используют право вето друг против друга, обвиняют друг друга в несправедливости и ангажированности в использовании этого права, но... когда какая-либо страна выдвигает предложение реформ СБ ООН, запрещение ветировать решения, именно Пятерка стран группируется и противостоит всему остальному миру.

В их мировосприятии ни одна страна мира, тем более малое государство, не может вот так решить свою же проблему самостоятельно. У них в голове не укладывается, что война произошла, и Азербайджан победил, создав новую геополитическую реальность. Для этого Баку сформировал новую коалицию из региональных государств, которые поддерживают друг друга, без участия постоянных членов СБ ООН. И в этом есть очередная новая реальность, с которой следует смириться.

Недавно, МИД РФ ответил США на новые санкции и, прочитав первый абзац, можно изменить лишь названия стран и получится ответ Азербайджана сопредам. Проведем эксперимент: здесь первый абзац заявления, италиком отмечены выражения, которые заменяем, в скобках измененные формулировки:

«В Вашингтоне (столицах стран сопредов) похоже, не желают мириться с тем, что в новых геополитических реалиях нет места одностороннему диктату, а обанкротившиеся сценарии «сдерживания Москвы» (урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликт), на которые США (сопреды Минской группы) продолжают недальновидно делать ставку, чреваты лишь дальнейшей деградацией российско-американских отношений (отношений между Азербайджаном и Арменией).

Как вам?! Друг против друга они используют эти формулировки, а принять геополитику региона эти страны не желают, но придется!!!

Политика Азербайджана под руководством Ильхама Алиева нацелена на результат, и у Баку сформирована вся инфраструктура для альтернативных решений. Также наличествует ресурс для выжидания и изматывания. Плюс Азербайджан сформировал важную для малого государства формулу: способность сказать «нет» глобальным игрокам, если их сценарии и действия входят в противоречие с интересами Азербайджана на Южном Кавказе.

Поделиться:
1400

Последние новости

«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV