Расим Мусабеков: Не будет Зангезурского коридора - и дальнейшая судьба Лачинского коридора станет неопределенной | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: Не будет Зангезурского коридора - и дальнейшая судьба Лачинского коридора станет неопределенной

Тимур Рзаев11:22 - 22 / 04 / 2021
Расим Мусабеков: Не будет Зангезурского коридора - и дальнейшая судьба Лачинского коридора станет неопределенной

«Армянам следует осознать, что взаимность - лучшая гарантия бесперебойного функционирования Лачинского коридора».

Как сообщает 1news.az, об этом заявил депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.

Он напомнил о том, что Президент Ильхам Алиев в интервью АзТВ заявил: «Мы реализуем задачу по осуществлению Зангезурского коридора, хочет этого Армения или нет. Если Армения захочет, то можно решить просто, если нет, то Азербайджан решит вопрос силой».

«В Ереване эти слова интерпретировали как угрозу и устами пресс-секретаря МИД Анны Нагдалян заявили, что «…предпримут все необходимые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности». В свою очередь премьер-министр Пашинян, в привычной для себя популистской манере, заявил: «Они говорят, что у них будет Зангезурский коридор, значит, у нас будет Нахичеванский коридор».

Очевидно, что Президент Ильхам Алиев, говоря о силе, подразумевал принуждение Армении, а не о вторжении с использованием армии. У нас есть действенные дипломатические, экономические и транспортные рычаги давления на Армению с тем, чтобы побудить ее правительство к конструктивному поведению в вопросе Зангезурского коридора.

В самом деле, не будет Зангезурского коридора, и дальнейшая судьба Лачинского коридора станет неопределенной. Ведь его использование армянами не регламентировано двусторонним, ратифицированным парламентами, соглашением. Напомню, что в соответствии с трехсторонним заявлением от ноября 2020 года в течение трех лет должна быть построена обходная дорога, связывающая Ханкенди с Арменией, миную Лачин. Это не просто дорога, а именно коридор, с особым режимом безопасности и пересечения. Российские миротворцы вечно охранять и обеспечивать его использование не будут. Лучшей гарантией Лачинского коридора является существование Зангезурского коридора, используемого симметрично, в режиме, оговоренном двусторонним договором.

Напомню, что вопрос Зангезурского коридора не нов. Во-первых, железная дорога, проходящая по территории Азербайджана вдоль берега реки Араз, далее через Мегри в Нахичевань и отсюда в Иран, Армению и Турцию существовала еще в советское время. В ее восстановлении, помимо Азербайджана, кровно заинтересованы Россия, Иран, Турция. Да и сама Армения, благодаря этому коридору, может выйти из логистического тупика и стать транспортным хабом. Во-вторых, восстановление Зангезурского транспортного коридора и ранее предусматривалось в ходе переговоров. Так, еще двадцать лет назад в предложениях, обсуждавшихся в американском Ки-Уэсте, взамен на Лачинский коридор Азербайджан должен был получить экстерриториальный коридор через Мегри. Его предполагалось провести с использованием мостов и тоннелей так, чтобы не создавать препятствий для сообщений Армении с Ираном. Что мешает поступить так сейчас?

Судя по всему, в Ереване чрезмерно преувеличивают значение своего согласия на проект Зангезурского коридора и стремятся как можно дороже его «продать». Однако рискует заиграться и остаться в итоге ни с чем. Надуманные возражения могут надоесть так, что заинтересованные стороны начнут рассматривать альтернативы. А они, вопреки мнению зашоренных армянских политиков и экспертов, имеются. Ведь 40 километровый участок железной дороги может вместо армянского берега Араза пойти по иранскому берегу реки. В таком варианте транзитные нужды Азербайджана, России, Ирана и Турции будут реализованы. Армения же останется в глухом транспортном тупике, но теперь навсегда. Кстати шоссейная дорога вдоль иранского берега Араза уже имеется. Ее можно реконструировать и использовать для сообщения с Нахичеванем.

Так что, если Армения снимет свои возражения и Зангезурский коридор будет проложен, все равно стоит подумать о прокладке параллельной железнодорожной ветки по иранской стороне. Имея дело с таким капризным и ненадежным партнером, как Армения, дублирование Зангезурского коридора, не лишне», - подчеркнул Расим Мусабеков.

Поделиться:
3099

Последние новости

Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02
Все новости

1news TV