«Известия» из Физули: Всего через 6 месяцев после войны в освобожденных районах хороший мобильный сигнал - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

«Известия» из Физули: Всего через 6 месяцев после войны в освобожденных районах хороший мобильный сигнал - ФОТО

Елена Остапенко11:05 - 04 / 05 / 2021
«Известия» из Физули: Всего через 6 месяцев после войны в освобожденных районах хороший мобильный сигнал - ФОТО

Корреспондент российской газеты «Известия» побывал в освобожденном от оккупации Физулинском районе, где в октябре 2020 года шли ожесточенные бои за прилегающие высоты.

Первое, что бросилось в глаза иностранному журналисту в разрушенном двумя войнами городе – это наличие мобильного сигнала всего спустя полгода после окончания военных действий.

«Дорога к городу – вернее, к тому, что от него осталось за две карабахские войны – идет вдоль границы с Ираном. Периодически телефон подключается к сотовому оператору Irancell, но на большей части освобожденных районов ловят его азербайджанские аналоги», - пишет автор Эльнар Байназаров.

«И это первое, что бросается в глаза: с подписания ноябрьского трехстороннего соглашения прошло всего шесть месяцев, но на всех этих территориях уже есть хороший мобильный сигнал. Вдоль дороги стоят новые линии ЛЭП и вышки сотовой связи», - пишет он, отмечая, что первым делом после освобождения территорий власти Азербайджана начали их электрификацию и цифровизацию.

В Физули до первой карабахской войны проживало свыше 17 тыс. человек. В период 1989–1993 годов из города ушло практически всё население. Последние 30 лет здесь никто не жил.

«На взятие города у Азербайджанской армии ушло 17 дней. Здесь в октябре шли самые жесткие сражения. Все высоты были у армянской стороны, поэтому продвижение Азербайджанской армии усложнялось», - рассказывает сопровождавший группу иностранных журналистов политолог Ниджат Нажмиев.

Сегодня город Физули представляет собой остатки каменных стен посреди леса, рассказывает автор. Практически весь район заминирован, военный патруль запрещает сходить с дороги даже на обочину.

«Главное правило при въезде в эти районы – ни шагу с дороги. За последние полгода на этой дороге подорвались свыше 50 гражданских лиц», - пишет он, рассказывая, что последний случай был совсем недавно – в конце апреля семья из трех человек погибла при попытке доехать до захоронений предков, подорвалась также машина российских миротворцев.

В МИД Азербайджана пояснили газете «Известия»: «Азербайджан предлагает Армении предоставить нам карту минных полей и таким образом ускорить восстановление мирной жизни на этой территории. Но Ереван не предоставляет, поэтому мы все разминируем своими силами и при помощи наших партнеров».

Через Физули в ближайшее время пройдет восьмиполосная трасса в направлении городов Гадрут и Шуша, рассказывает автор. В перспективе Баку планирует объединить эту дорогу с Зангезурским коридором — международной дорогой из Азербайджана в Нахчыванскую АР через Сюникскую область Армении.

Помимо этого, в Физули, согласно январскому поручению Президента Ильхама Алиева, построят международный аэропорт, пишет автор. Он станет одним из трех аэровокзалов на освобожденных территориях – еще два будут построены в Зангиланском и Лачинском районах.

Источник: газета «Известия»

Поделиться:
3134

Последние новости

ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09
Все новости

1news TV