Преподанный Ильхамом Алиевым ВВС урок − показатель необратимости могущества Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Преподанный Ильхамом Алиевым ВВС урок − показатель необратимости могущества Азербайджана

Ялчин Алиев21:15 - 07 / 05 / 2021
Преподанный Ильхамом Алиевым ВВС урок − показатель необратимости могущества Азербайджана

Известное интервью Президента Ильхама Алиева, данное телерадиокомпании ВВС в период активных боевых действий, за четыре дня до окончания Отечественной войны, внезапно вновь стало популярным.

Опубликованный 5 мая в Twitter страницей Pelegeesi фрагмент этого интервью за какие-то два дня набрал уже более 3 млн. просмотров. Это – беспрецедентный для Азербайджана показатель, ведь до сих пор ни одна статья, ни одно заявление, интервью или выступление представителей нашей страны не привлекало внимание столь многочисленной аудитории, значительная часть которой находится за рубежом.

Во многом это интервью определило дальнейшую информационную стратегию Азербайджана, которая стала более наступательной. По содержанию и характеру заданных вопросов было видно, что данное интервью замышлялось в качестве большой провокации против Азербайджана. Целью интервьюера явно было вынудить азербайджанского лидера ошибиться, обороняться, оправдываться. Но Ильхам Алиев, как и его воины в эти дни на полях сражений, сумел обернуть все вспять, перейдя в контрнаступление. И теперь уже пришлось защищаться и оправдываться британской журналистке Орле Гуерин.

Ответы главы государства были четкими, аргументированными и обоснованными. На ее попытку создать впечатление кровожадности Азербайджана, что, мол, освободив земли, Баку ринется осуществлять этническую чистку против армянского населения Карабаха, Президент ясно заявил, что Азербайджан не воюет с мирным населением, а лишь с оккупационным режимом, который отказывается добровольно покинуть незаконно занятые и удерживаемые на протяжении почти 30 лет территории. «Я неоднократно говорил и стою на своем. После того, как мы освободим наши земли от этих преступных групп, оккупировавших наши территории, армяне будут жить в Нагорном Карабахе в разы лучше.

Они будут получать более высокую зарплату, так как заработная плата в Азербайджане выше. У них будет более высокая пенсия, так как размер пенсии в Азербайджане втрое выше, чем в Армении. Они будут обеспечены социальной защитой. Мы вложим в эти территории крупные инвестиции, они избавятся от бедности…» − подчеркнул глава государства.

Убедившись в прочности и непоколебимости позиции Баку по Карабаху, журналистка О.Гуерин предприняла попытку зайти с другой стороны, начав делать упор на внутреннюю политику Азербайджана, в частности на область свободы СМИ. Но и тут она получила наилучший из возможных ответов: «У нас есть свободные медиа, есть свободный интернет... Число пользователей интернета в Азербайджане превышает 80 процентов.

Можете ли вы представить себе ограничение медиа в стране, где свободный интернет, нет цензуры и 80 процентов пользователей интернета? У нас миллионы людей в Facebook. Как вы можете говорить о том, что у нас нет свободных медиа? Это опять предвзятый подход. Это – попытка сформировать у западной аудитории определенное мнение об Азербайджане. У нас есть оппозиция, есть НПО, у нас есть свободная политическая деятельность. Есть свободные медиа. Есть свобода слова».

И в этот момент журналистка «нарвалась» на нокаутирующий контрудар: «Если вы подняли этот вопрос, то могу ли и я задать вам вопрос? Как вы оцениваете происходящее с господином Ассанжем (имеется в виду Джулиан Ассанж – основатель WikiLeaks, известной своими громкими разоблачениями. – Ред.)? Является ли это проявлением свободы печати в вашей стране? Вместо того, чтобы обвинять меня в том, что армяне не будут иметь здесь свободной печати, давайте поговорим об Ассанже.

Простите, сколько времени он провел в посольстве Эквадора и за что? Где он сейчас? Вы держали это лицо в заложниках за журналистскую деятельность, по сути, морально и физически убили его. Это сделали вы, а не мы. Теперь он находится в тюрьме. Если вы занимаетесь такими делами, то не имеете морального права говорить о свободной печати».

Это вынудило представительницу ВВС просить о пощаде в виде просьбы вернуться к карабахской тематике, что было встречено Ильхамом Алиевым с пониманием и одобрением, хотя и тут он не отказал себе в удовольствии дожать: «Да, было бы хорошо, если бы вы вернулись к конфликту, так как это вам не нравится. Вам нравится лишь обвинять, нападать. Но посмотрите в зеркало. Я неоднократно говорил, посмотрите, прежде чем приходите сюда и читаете нам лекции.

Вы своим вопросом обвиняете меня. Это – не вопрос, это обвинение. Вы говорите, как прокурор. Почему? Если вы настолько демократичны и объективны, то почему держите Ассанжа в тюрьме? Почему? Вы держите его в тюрьме из-за журналистской деятельности».

Излагая свое видение будущего этого региона в контексте разрешенного карабахского конфликта, Ильхам Алиев выразил пожелание «увидеть тот день, когда три страны Южного Кавказа будут работать вместе, точно так же, как, например, мы это делаем с нашим стратегическим партнером и другом Грузией. Посмотрите, сколько проектов мы реализовали с ними, насколько тесны наши связи. Эти связи основываются на историческом наследии, прагматизме, балансе интересов. Почему Армения изолирована? Из-за оккупации».

Глава государства раскрыл не афишировавшиеся до того момента детали по поводу предпринятых Азербайджаном попыток подтолкнуть Армению к мирному разрешению конфликта.

«Если вы, например, посмотрите на карту наших энергетических и транспортных проектов, то увидите, что они проходят мимо Армении. Самый короткий путь для транспортировки на международные рынки наших ресурсов проходит через Армению, и мы предложили им это в 1990-х годах. Мы сказали – освободите территории, давайте построим трубопровод, который будет проходить через территорию Армении в Нахчыван, а затем Турцию, тогда мы объединим интересы всех стран, в определенной степени сделаем все страны региона зависимыми друг от друга, и это будет гарантией мира. Они сказали – нет.

Посредством сопредседателей Минской группы, − они могут подтвердить это, − я неоднократно предлагал финансовую поддержку, социальные программы в Нагорном Карабахе, финансирование из нашего бюджета, если они освободят территории. Они сказали – нет. Я предлагал Нагорному Карабаху автономию, наивысшую в мире автономию. Армения сказала – нет. На все они отвечали «нет». Таким образом, в происходящем сейчас виноваты они. Кстати, первый их президент (Левон Тер-Петросян, 1991-1998. – Ред.), который был свергнут карабахским кланом, опубликовав статью, − это было в середине 1990-х годов, − сказал, что то, что сейчас нам предлагают азербайджанцы, они еще раз не предложат», − сказал Президент Азербайджана.

Надо отметить, что в комментариях под публикацией с фрагментом интервью Ильхама Алиева пользователи соцсети оставили многочисленные комментарии в поддержку азербайджанского лидера, с выражением их личных симпатий к нему, а также осуждающие предвзятость британской журналистки и западных медиа в целом. «Прекрасно! Я люблю этого президента», − написал один из пользователей. А другой поддержал: «Они никогда не любят говорить об Ассанже. Он поставил ее на место вместе с ВВС». Были и те, кто пожелал для своей страны такого грамотного, дальновидного руководителя.

Безусловно, Ильхам Алиев за 27 лет своего президентства создал совершенно новую реальность, которая не ограничивается пределами лишь Азербайджана. Сегодня регион в целом, благодаря его усилиям и в результате реализованных и реализующихся по его инициативе проектов, уже не тот.

И, конечно, у этого есть как доброжелатели, так и завистники, а также те, кому сильный Азербайджан просто не нужен. Ведь сильный, независимый Азербайджан не будет жить и действовать под их диктовку и принимать упреки как нечто должное. И это наглядно продемонстрировал Ильхам Алиев своими ответами на выпады журналистки ВВС.

Поделиться:
1601

Последние новости

Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06
Все новости

1news TV