Письмо в редакцию: «Обещали парк и стадион, но строится высотка» - ФОТОФАКТ | 1news.az | Новости
От редакции

Письмо в редакцию: «Обещали парк и стадион, но строится высотка» - ФОТОФАКТ

Тимур Рзаев19:23 - 27 / 05 / 2021
Письмо в редакцию: «Обещали парк и стадион, но строится высотка» - ФОТОФАКТ

Если рецидивы строительного беспредела, желание дельцов орудовать в Баку как прежде, уродуя его архитектурный облик, действуя жестко и напористо, не особо обращая внимание на интересы жильцов, государству в большей степени удалось присмирить, то другие негативные тенденции всё еще живы.

Речь о случаях, когда жителям домов обещают при покупке квартир одни условия, а после того, как они оплатили покупку, условия меняются в одностороннем порядке…

С жалобой на подобное строительство в редакцию 1news.az обратились граждане, проживающие в новостройке – в доме №8 по Московскому проспекту (в поселке Алатава, на горке напротив «Шамахинки», близ автовокзала).

По их словам, прямо перед 23-этажным жилым комплексом Main Yaşayış Kompleksi, в котором они проживают, началось строительство очередной высотки.

«Мы, жители данного комплекса, возмущены строительством здания перед нашими окнами. Ведь в результате все жильцы будут лишены солнечного света, нормального вида из окна. Кроме того, здесь оползневая зона, буквально в десятке метров от места стройки важная дорога на северном въезде в город и крупный автомобильный туннель. Что, если при строительстве котлована впритык к нашему зданию произойдет оползень?» - пишут жильцы.

Они отмечают, что на территории комплекса расположены 14 высоток, но территория не озеленена.

Начав разбирательство по обращению читателей, мы с первых же шагов столкнулись с фактами, вызывающими, мягко говоря, недоумение. В частности, на плане домов, который предоставлялся покупателям квартир перед их приобретением, живописно расписано, как у комплекса будет свой стадион и небольшой парк. Однако сейчас на этом месте строят высотку.

Но представитель Main Yaşayış Kompleksi – комендант здания №8 Сабина ханум, с которой мы побеседовали, категорически заявила, что комплекс никакого отношения к возводимой новостройке не имеет, и землю под нее не продавал.

То, какими должны были быть парк и стадион в комплексе, прекрасно видно на схемах из буклета Main Yaşayış Kompleksi, которыми ублажали взор жильцов перед продажей квартир.

Возникает резонный вопрос – если Main Yaşayış Kompleksi не имеет отношения к этой земле, зачем он обещал в буклетах построить там стадион, детскую площадку и парк для жильцов? А если имеет, то как эта земля оказалась у тех, кто начал строить там новостройку?

В поисках ответа на эти вопросы мы обратились в Государственный комитет по градостроительству и архитектуре с запросом. Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Государственного комитета градостроительства и архитектуры Рамиз Идрисоглу, Госкомитет 4 мая 2021 года выдал ООО «Yeni inşaat-2017» разрешение на строительство жилого здания по указанному адресу.

«Это было сделано после изучения строительных документов и проверки на соответствие строительным нормам, а также с учетом мнений соответствующих госструктур. В соответствии с проектом, заказчик, то есть ООО «Yeni inşaat-2017» построит на участке двухблочное 10-этажное здание», - отметил Р.Идрисоглу.

Жители Main Yaşayış Kompleksi уже почувствовали стройку на себе – в процессе подготовки статьи они сообщили нам, что ночью начались работы по подготовке котлована с применением экскаваторов и бульдозеров, днем они продолжились.

Отметим, что, хотя уже копается котлован, информационной таблички о строительстве на заборе ещё нет. Но это не мешает заметить главного - строительство новостройки на этой земле не только лишит жителей Main Yaşayış Kompleksi стадиона, детской площадки и парка, но и солнечного света…

Возникает резонный вопрос – почему Main Yaşayış Kompleksi не предупредил жильцов? Более того, многие из них в беседе с автором этих строк заявили, что при покупке квартир им обещали парк, детскую площадку и стадион на этом участке. Но теперь там будет новостройка… Очевидно, жильцы комплекса, если захотят, могут обратится по данному поводу в суд.

Хочется напомнить слова Президента Ильхама Алиева, который в 2020 году заявил, что «к сожалению, в прежние времена правила градостроительства порой грубо нарушались».

«В различных местах Баку возводились неуклюжие и уродливые здания, противоречившие нашему историческому прошлому, не отвечавшие никакому архитектурному стандарту. Эти здания строились так, что уродовали общую картину, при этом никакие коэффициенты градостроительства не учитывались. В последнее время по моему указанию, особенно в результате смены руководства Комитета по градостроительству и архитектуре, началось соблюдение данных правил.

Это должны учитывать и бизнесмены. […] Всем бизнес-кругам, компаниям, занимающимся строительством, следует знать, что практике строительства где попало зданий, домов уже положен конец. Все дома, здания должны строиться в соответствии с правилами градостроительства, архитектурным обликом Баку. Поэтому данному вопросу необходимо уделить очень большое внимание», - подчеркнул глава государства.

Слова Президента – неукоснительное руководство к действию для любого строительства. И нам хочется верить, что строители, владельцы стройфирм всегда будут представлять потенциальным покупателям полную и правдивую информацию о своих домах. В противном случае перед ними, как в нашем случае перед жильцами Main Yaşayış Kompleksi, в один вовсе не прекрасный день появится новостройка, которая явно их не порадует…

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Президент Ильхам Алиев принял нового главу Госкомитета по градостроительству и архитектуре - ФОТО

Поделиться:
7440

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV