Железные дороги Азербайджана и Казахстана расширяют сотрудничество - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Железные дороги Азербайджана и Казахстана расширяют сотрудничество - ФОТО

Тимур Рзаев23:58 - 26 / 05 / 2021
Железные дороги Азербайджана и Казахстана расширяют сотрудничество - ФОТО

В ЗАО «Азербайджанские железные дороги» состоялась встреча с председателем правления АО «НК «Казахстанская железная дорога» Нурланом Сауранбаевым.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе ЗАО, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов рассказал о транспортно-логистических возможностях Азербайджана и важности связей между железнодорожными ведомствами двух стран.

Отметив активную роль Азербайджана в развитии международных транспортных коридоров, председатель общества добавил, что укрепление деятельности этих маршрутов стимулирует увеличение транзитного потенциала стран-участниц. В ходе встречи были обсуждены итоги совместной деятельности в сфере грузоперевозок, а также шаги, что будут предприняты в направлении долгосрочных перспектив партнерства. Стороны отметили положительную динамику объема в сегменте транзитных грузоперевозок, осуществляемых по железным дорогам Казахстана и Азербайджана.

Грузоперевозки по территории Азербайджана и Казахстана осуществляются в основном из Китая и Казахстана, Грузии, Турции, стран Европы и в обратном направлении. За первые четыре месяца 2021 года транзитные контейнерные перевозки по территории Азербайджана увеличились на 49 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Увеличение в основном связано с импортными и экспортными операциями Китая, объем которых вырос в 2,8 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли 4,3 тысяч TEU (двадцатифутовый эквивалент).

Активно развивается запущенная в 2019 году фидерная линия по маршруту порт Актау – порт Баку (Алят) – порт Баку. За январь-апрель 2021 года перевезено свыше пяти тысяч TEU, что на 11 процентов выше показателя аналогичного периода 2020 года.

В ходе обсуждений также были затронуты вопросы оцифровки документооборота с целью увеличения объемов мультимодальных грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).

Председатель правления АО «НК «Казахстанская железная дорога» Нурлан Сауранбаев высоко оценил сотрудничество возглавляемого им ведомства с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в рамках международных транспортных проектов. Была отмечена востребованность ТМТМ и эффективность перевозок по этому маршруту.

Говоря о перспективах совместной деятельности, участники встречи подчеркнули важность принятия Стратегии развития ТМТМ до 2025 года, которая позволит в полной мере использовать потенциал этого маршрута. На встрече была достигнута договоренность по цифровизации документооборота на маршруте с целью увеличения объема грузоперевозок.

Стороны обсудили пути дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами в рамках международного коридора, соединяющего Азербайджан, Казахстан, Китай, Грузию, Турцию и страны Европы.

Поделиться:
1792

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV