Арье Гут призвал коллег оказать давление на Армению, чтобы добиться от нее выдачи карт минных полей на освобожденных землях | 1news.az | Новости
Политика

Арье Гут призвал коллег оказать давление на Армению, чтобы добиться от нее выдачи карт минных полей на освобожденных землях

First News Media19:28 - 05 / 06 / 2021
Арье Гут призвал коллег оказать давление на Армению, чтобы добиться от нее выдачи карт минных полей на освобожденных землях

Известный израильский политический эксперт, представитель Бакинского международного центра мультикультурализма и исполнительный директор «Азербайджанского Дома в Израиле» Арье Гут призывает своих коллег во всем мире срочно оказать давление на Армению с тем, чтобы она предоставила Азербайджану карты минных полей на освобожденных от оккупации землях.

1news.az представляет вниманию читателей заявление А.Гута:

«Вчера я получил тяжелое и грустное, шокирующее известие о гибели моих коллег - Сирадже Абышове, операторе Азербайджанского телевидения, и Магерраме Ибрагимове, сотруднике АЗЕРТАДЖ - в результате взрыва мины при исполнении служебных обязанностей в Кельбаджарском районе. Это ужасное событие может случиться с любым журналистом, который посещает эти освобожденные от армянской оккупации земли.

Более 120 граждан Азербайджана были убиты или ранены в результате установленных Арменией различных типов мин и других взрывных устройств.

В то же время следует отметить, что, несмотря на обезвреживание более 35 тысяч мин на освобожденных территориях Азербайджана на площади около 100 миллионов квадратных метров, количество минных жертв продолжает расти, и несмотря на неоднократные предупреждения предоставить карты заминированных территорий, Республика Армения намеренно отказывается предоставлять информацию.

Ровно месяц назад я сопровождал журналиста ведущей израильской газеты «Israel HaYom» на освобожденных территориях: в Агдаме, Физули, Зангилане и Джебраиле.

С первого мгновения визита мне показалось, что на эту территорию пришла страшная чума. В освобожденных районах почти не осталось зданий, детских садов, школ, библиотек и музеев. Армянские оккупанты разрушили и уничтожили города Агдам, Физули, Джебраил и Зангилан, и все эти годы оккупации занимались вандализмом, грабежом и уничтожением.

Другой темой была проблема мин. Когда мы посетили эти места, нам сказали: «Не ходите направо, не ходите налево - эти места очень опасны и на каждом шагу вас ждут армянские мины». Не только Агдам, но и Физули, Джебраил и Зангилан в результате армянской оккупации превратились в города-призраки. Масштабы разрушений, мины, зарытые в этих уже в освобождённых районах, жестокость, варварство, фашизм и вандализм армян ужасают. В настоящее время нигде в мире невозможно найти такой наглядной демонстрации последствий армянского вандализма, армянской ненависти и враждебности как именно на этих территориях.

Как политический эксперт в Израиле, как представитель Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле и как исполнительный директор «Азербайджанского Дома в Израиле», я призываю своих коллег в Израиле и во всем мире срочно оказать давление на Республику Армения, которая обязана предоставить карту минных полей.

Хотя Азербайджан уже 28 лет страдает от противопехотных и противотанковых мин, установленных Арменией, дальнейшие попытки проникновения армянских диверсионных групп на территории Азербайджана, в том числе с целью минирования, представляют серьезную угрозу для будущей жизни мирных жителей. Отказ Армении предоставить карту минных полей может поставить под угрозу жизнь многих людей, в том числе и нас, журналистов.

Но в сегодняшнем формате международных отношений, к сожалению, мировое сообщество молчит, абсолютно равнодушно и проявляет полное безразличие. Сколько еще ни в чем не повинных азербайджанских мирных жителей должно погибнуть, чтобы положить конец такому безразличию и безмолвию?

В чем провинились эти люди? Не нужно далеко ходить, преднамеренная резня мирного населения в городе Ходжалы 29 лет назад была направлена на массовое уничтожение этих мирных граждан только потому, что они были азербайджанцами. Этой беспрецедентной жестокости и армянскому вандализму против ни в чем неповинных детей, женщин и стариков, а также чудовищному минированию со стороны Армении нет никаких объяснений.

Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin!!!»

Поделиться:
974

Последние новости

Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55
Все новости

1news TV