Асаф Гаджиев: Создание Организации экономического сотрудничества прикаспийских стран - веление времени | 1news.az | Новости
Политика

Асаф Гаджиев: Создание Организации экономического сотрудничества прикаспийских стран - веление времени

First News Media09:00 - 09 / 06 / 2021
Асаф Гаджиев: Создание Организации экономического сотрудничества прикаспийских стран - веление времени

«Если вы не верите в сотрудничество, посмотрите, что происходит с повозкой, потерявшей одно колесо».

Наполеон Хилл, американский журналист, писатель

Победоносно завершилась 44-дневная Отечественная война между Азербайджаном и Арменией. Азербайджанская армия под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободила территории нашей страны, которые почти 30 лет находились под армянской оккупацией. Президент Азербайджана Ильхам Алиев вписал золотую страницу в историю Азербайджана, а взятие неприступной крепости - города Шуша, как утверждают эксперты, войдет в учебники военного дела.

Территориальная целостность стран - главный принцип ХХ и ХХI веков. За 44 дня Азербайджан реализовал четыре резолюции ООН, которые 27 лет оставались на бумаге, и восстановил свою территориальную целостность. То, что не смог или не хотел сделать мир, хотя были приняты четыре резолюции Совета Безопасности ООН, сделал Азербайджан.

В 2010 году автор этих строк встречался в Нью-Йорке с Генеральным секретарем ООН господином Пан Ги Муном и спросил его, почему не реализуются четыре резолюции СБ ООН, принятые по Азербайджану? Последовал невразумительный ответ, с отсылкой на работу Минской группы. 30 лет Азербайджан терпел настоящий фашизм со стороны Армении. Сжигались города, уничтожалось мирное население.

Неужели мир не видел или не хотел видеть или понять беды 1 миллиона азербайджанских беженцев? Мир помнит Хатынь и Сонгми и должен запомнить Ходжалы. Армянские лидеры, которые с гордостью говорили об участии в уничтожении Ходжалы, должны понести суровое наказание.

Азербайджан, руководимый своим лидером, заслуженно победил в этой войне, потому что боролся за освобождение оккупированных земель, и потерял несколько тысяч своих доблестных воинов. Армения пыталась удержать захваченные территории, но проиграла войну, потеряв почти 10 тысяч своих солдат.

Азербайджан преподнес миру важный урок, что оккупация чужих территорий должна на корню пресекаться мировым сообществом, и политические лидеры, претендующие на чужие территории, должны быть осуждены, а их судьбу решит Гаагский трибунал.

Экономический урон, который нанесла Армения Азербайджану за долгие годы оккупации земель и уничтожения городов и сел, оценивается почти в $70 млрд. Пройдет время и мы восстановим уничтоженные города, но кто вернет нам сотни тысяч погибших за эти годы, у кого отняли жизнь. Мир должен задуматься об этом.

По итогам войны Президент Азербайджана заявил, что карабахская проблема решена и теперь предстоит установить прочный мир и начать восстановление Карабаха. История показывает, что народы способны к успешному сотрудничеству, если их объединяет справедливый мир.

За всю историю человечества для установления прочного мира, развития экономики и сближения народов создавались различные союзы и организации. В 1957 году в Европе было создано Европейское экономическое сообщество, целью которого являлись региональное сотрудничество и интеграция.

На основе этого сообщества в 1993 году было образовано Европейское сообщество или Европейский союз (ЕС), который сегодня объединяет 27 стран с населением около 450 млн человек, имеет мощную экономику (ВВП стран ЕС составляет около $16 трлн, что более 20% всего мирового ВВП, а на душу населения приходится около $38 тыс.) и играет важную роль в становлении и развитии Европы.

Позже как в Европе, так и на других континентах появились различные политические и экономические союзы, послужившие экономической интеграции и давшие мощный толчок развитию экономики и сотрудничества разных стран. Это Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с центром в Париже, куда входят 37 стран (США, Франция, Великобритания и др.), Организация экономического сотрудничества (ОЭС), объединяющая страны Азии и Ближнего Востока, с центром в Тегеране, а также Тюркский совет с центром в Стамбуле, имеющий Парламентскую ассамблею, культурную составляющую, академию наук и другие структуры, и зарекомендовавший себя как важная политическая, экономическая и культурная структура.

История показала, что такие организации способствуют интеграции и сближению государств, их экономическому развитию, решению возникающих проблем и др.

Декларация Саммита о Черноморском экономическом сотрудничестве и Босфорское заявление, подписанные в Стамбуле 25 июня 1992 года главами девяти государств (Албания, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Румыния, Россия, Турция, Украина), определили основные принципы и задачи Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), официально создав новый региональный процесс сотрудничества с участием стран Черноморского региона.

Сегодня Черноморский регион является одним из важных районов мира как с экономической, так и с политической точки зрения. Здесь реализуются крупные проекты, имеющие мировое значение. Регион находится на пересечении главных мировых транспортных артерий (Шелковый путь - с Востока на Запад)и путь викингов (варягов) (с Севера на Юг). Поэтому со временем к ОЧЭС стали присоединяться другие страны, и сегодня Организация включает 13 стран.

Такие государства, как США, Германия, Франция, Италия, Венгрия, Словакия, Израиль, Египет и др., сотрудничают в этой организации в различных статусах (наблюдатели, партнеры и др.). Если взглянуть на крупные проекты, реализуемые в Черноморском регионе, то можно увидеть, что большая их часть связана с Каспийским морем. Благодаря дальновидности общенационального лидера Гейдара Алиева, эффективной и прагматической политике успешного продолжателя его дела Президента Азербайджана Ильхама Алиева Каспийский регион превратился в один из центральных регионов Азии и Европы, где реализуются крупные экономические проекты: это нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, по праву носящий имя его основателя Гейдара Алиева, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южный газовый коридор, включающий газопроводы TANAP и ТАP, железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс и др. Каспийский регион находится в центре Великого Шелкового пути и является регионом, соединяющим Европу с Азией.

Президент Азербайджана и проводимая им политика показали миру, что современный Азербайджан является стабильным, надежным и дружественным партнером, который в состоянии постоять за себя и, самое главное, проводящий справедливую и добрососедскую политику.

Толерантность, богатая культура, а главное, многообразие и добрососедство живущих в Азербайджане представителей различных вероисповеданий, традиций и культур придают уникальность нашей стране. Всех этих людей объединяет одно понятие - их Родиной является Азербайджан.

Другими словами, Азербайджан - это страна, которой присущ мультикультурализм, и это наше богатство, которым мы по праву гордимся. Можно только восхищаться тем, какие проекты в области гуманитарной сферы реализует Фонд Гейдара Алиева, руководимый Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой. Стоит упомянуть и недавний фестиваль «Харыбюльбюль», проведенный Фондом в Шуше, который продемонстрировал богатую национальную и культурную палитру Азербайджана. Если к природным богатствам и важному географическому расположению прибавить богатейшее культурное наследие, то Азербайджан по праву становится ключевой страной Каспийского региона.

Азербайджан имеет тюркские корни, связывающие страну с Казахстаном, Туркменистаном и Турцией. Много общих черт в культурных ценностях связывает Азербайджан с Ираном, где сегодня проживает многомиллионное азербайджанское население. Более 200 лет Азербайджан и Россия жили и развивались в одном государстве, имея общие ценности. С Грузией Азербайджан связывают добрые исторические связи, и сегодня там проживает более 400 тысяч азербайджанцев.

Уникальность азербайджанского народа состоит в том, что наряду с восточными азиатскими ценностями в нем развиваются и европейские ценности, которые нашли отражение в его культуре. Можно сказать, что азербайджанец - это европеец с азиатскими ценностями или азиат с европейскими ценностями. Культура нашего народа вобрала в себя самое ценное как из европейских, так и азиатских восточных культур. Вряд ли в Каспийском регионе можно найти другую такую страну, которую глубокие культурные ценности и традиции связывали бы с соседями и которая так развивала миролюбивую политику. Поэтому, на мой взгляд, пришло время для создания Организации экономического сотрудничества прикаспийских государств, причем время диктует необходимость создания этой организации с центром именно в Баку.

Подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в 2018 году позволяет странам Каспийского региона эффективно сотрудничать. Однако в современном развитии Каспийского региона участвуют не только страны, которые расположены на берегах Каспия. Турция, Грузия и другие страны Европы имеют непосредственный интерес к этому региону. Достаточно указать, что все крупные энергетические и транспортные проекты, реализуемые в нашем регионе, крепко связали Азербайджан, Грузию и братскую нам Турцию.

Турция практически превратилась в энергетический хаб. Сегодня газ, добываемый в Каспийском море, транспортируется через Грузию и Турцию в Грецию, Италию, Албанию и другие страны Европы. Азербайджан выступает как гарант энергетической безопасности Европы. Даже такой гигант, как Китай, который географически расположен далеко от Каспийского региона, заинтересован в развитии транспортных маршрутов, проходящих через Каспийский регион.

Железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс практически в несколько раз уменьшает время доставки грузов из Китая в Европу и наоборот. Создание Зангезурского коридора придаст региону особую важность, так как соединит кратчайшим путем Европу с Азией. Союз таких стран, как Азербайджан, Грузия, Иран, Казахстан, Туркменистан, Россия и Турция, представляет собой мощную экономическую структуру, имеющую важное географическое расположение.

Естественно, что параллельно при Организации прикаспийских государств возникнут ее различные измерения (парламентское, научное, культурное и др.). Учитывая, что Каспийское море является уникальным и самым большим озером в мире, обладающим уникальной фауной, необычными грязевыми вулканами, важно, чтобы при новосозданной организации функционировал Международный прикаспийский центр научных исследований, который занялся бы изучением всей каспийской структуры.

Такой центр может объединить усилия ученых разных стран и позволит глубоко изучить и эффективно использовать богатства Каспийского моря. При этом Национальная академия наук Азербайджана, имеющая глубокий опыт научных исследований в изучении богатств Каспийского моря, получит сильный импульс для своего развития, а совместные научные исследования ученых разных стран явятся толчком как для развития науки, так и образования во всем Каспийском регионе.

В дальнейшем такой научный центр может превратиться в ведущую международную научную структуру, объединяющую ученых всего мира. Такие научные центры сегодня функционируют в различных уголках мира, к примеру, это Международный центр теоретической физики, созданный лауреатом Нобелевской премии Абдус Саламом и по праву носящий его имя (Abdus Salam International Centre for Theoretical Physics, Италия, Триест), Международный центр ядерных исследований в Дубне (Россия), Международный центр аграрных исследований в Мексике и др.

Деятельность указанных центров явилась важным стимулом не только для развития фундаментальных научных исследований, они внесли важный вклад в развитие экономики и промышленности. Указанные центры объединили ученых разных стран мира и сыграли важную роль в подготовке молодых кадров. Именно создание Международного прикаспийского центра научных исследований даст толчок для развития фундаментальных наук и позволит эффективно использовать научные достижения в народном хозяйстве, что эффективно отразится на развитии экономики региона.

Прикаспийскими страны сегодня являются Азербайджан, Россия, Иран, Казахстан и Туркменистан, обладающие богатыми природными ресурсами. Необходимо объединить их усилия для эффективного экономического сотрудничества. Страны, которые не имеют прямого выхода к Каспийскому морю, но непосредственно участвуют в крупных проектах, реализуемых в Каспийском регионе, - это Грузия и Турция. Другой заинтересованной страной является Китай. Реализованный проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс связывает Китай с Европой и уменьшает время доставки товаров из Китая в Европу. Естественно, что такая заинтересованность побудит Китай войти в состав этой организации.

Открытие Зангезурского коридора, предусмотренное заявлением лидеров Азербайджана, Армении и России, позволит соединить Европу со странами Средней Азии. Со временем регион станет весьма привлекательным с экономической точки зрения и сюда пойдут инвестиции. В настоящее время было бы целесообразным привлечь в Каспийский регион и для восстановления Карабаха Черноморский банк торговли и развития, так как Азербайджан является одним из учредителей этого банка. Уверен, что Каспийский регион является настолько привлекательным как с политической, так и экономической точки зрения, что другие страны выразят желание присоединиться к этой организации. Членство таких стран, как Азербайджан, Грузия, Казахстан, Китай, Турция, Туркменистан, Россия, Иран, в Организации прикаспийских стран придаст мощь этой организации и, несомненно, ускорит развитие региона.

Асаф Гаджиев,

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи

Черноморского экономического сотрудничества,

академик Национальной академии наук Азербайджана

Поделиться:
2001

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV