Визит Президента Турции в Шушу - демонстрация единства Баку и Анкары | 1news.az | Новости
Точка зрения

Визит Президента Турции в Шушу - демонстрация единства Баку и Анкары

Себа Агаева16:50 - 14 / 06 / 2021
Визит Президента Турции в Шушу - демонстрация единства Баку и Анкары

44-дневняя Отечественная война продемонстрировала всему миру единство Азербайджана и Турции. Исторически Турция всегда была рядом с Азербайджаном, народы двух государств всегда поддерживали и протягивали руку помощи друг другу.

Но это отчетливо показало себя во время Отечественной войны. Турецкий народ во главе с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом не только поддержал справедливую борьбу Азербайджана, но и заявил, что до конца будет рядом, что и было доказано на деле.

Политическая и моральная поддержка Турции Азербайджану показала, что Азербайджан не одинок, Турция находится рядом с Азербайджаном. Конечно, это стало очень серьезным месседжем международному сообществу. Многочисленные заявления Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и других официальных лиц Турции в период войны и в различные времена сыграли особо важную роль.

И сегодня после исторической победы Азербайджана в Отечественной войне за восстановление своей территориальной целостности, освобождение ранее оккупированных территорий началась новая эра – эра восстановления освобожденных земель.

И Турция снова рядом с Азербайджаном.

На этой неделе в Баку ожидают визита Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Повестка визита турецкого лидера широкая – это и поддержка, оказываемая турецкой стороной Азербайджану в плане восстановления транспортной и трансграничной инфраструктуры на Южном Кавказе, и подтверждение своих обязательств по присутствию в регионе, а также обсуждение планов по расширению сотрудничества Азербайджана и Турции.

В рамках визита ожидается подписание соглашения, которое, как анонсировал сам турецкий лидер, станет одним из самых крупных между Азербайджаном и Турцией.

В рамках визита 15 июня Президент Турции отправится в Шушу.

Как известно, освобождение города Шуша от оккупации стало самым важным успехом в ходе Отечественной войны и, учитывая многостороннюю моральную и политическую поддержку Азербайджана со стороны Турции, эта победа также является победой и Турции.

Кстати, визит Президента Турции придется на важную для азербайджанского народа дату – День национального спасения. В этот день 28 лет назад Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. И тогда же было положено начало нынешнему развитию Азербайджана.

Визит Президента Турции в Шушу – месседж мировому сообществу, означающий, что Турция и в постконфликтный период, и в последующие годы будет рядом с Азербайджаном, сказал 1news.az политолог, дипломат Фикрет Садыхов.

Неслучайны и сообщения о том, что во время визита две страны подпишут большое соглашение, в котором, полагаю, будут охвачены вопросы и гуманитарного, и политико-экономического, и возможно даже военно-технического плана, отметил политолог.

«Азербайджан высоко ценит поддержку Турции на международной арене. Мы являемся близкими союзниками, братскими странами, думаю, во время визита Президента Турции в Шушу будет сделан акцент на самые важные, узловые моменты нашего двустороннего сотрудничества, и Турция, фактически, вновь подтвердит приверженность стабильности и безопасности региона Южного Кавказа, а также подчеркнет необходимость выполнения всех пунктов трехсторонних документов, подписанных Азербайджаном, Россией и Арменией», - сказал дипломат.

По мнению эксперта, предстоящий визит также подчеркнет важность присутствия Турции в Азербайджане как в формате российско-турецкого Центра по контролю за прекращением огня в Карабахе, так и в вопросах последующего восстановления и реконструкции освобожденных Азербайджанской армией территорий. Думаю, это тот самый формат, который отвечает интересам как Азербайджана, так и Турции, - отметил Ф.Садыхов.

Поделиться:
2525

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV