Ильхам Алиев: Армяне жили в нищете - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: Армяне жили в нищете - ВИДЕО

First News Media09:59 - 16 / 06 / 2021
Ильхам Алиев: Армяне жили в нищете - ВИДЕО

15 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, первая леди Эмине Эрдоган побывали на Джыдыр дюзю.

По дороге туда Президент Ильхам Алиев ознакомил Президента Реджепа Тайипа Эрдогана и первую леди Эмине Эрдоган с Шушой.

Ильхам Алиев: Это отель «Карабах». И это было построено в период моего отца. Армяне пользовались только двумя его этажами.

Реджеп Тайип Эрдоган: А другие этажи?

Ильхам Алиев: Были в плачевном состоянии.

Реджеп Тайип Эрдоган: Сейчас восстанавливается?

Ильхам Алиев: Да восстановительные работы начались. В течение трех-четырех месяцев будут завершены.

Реджеп Тайип Эрдоган: Когда завершатся работы в этом здании, в аэропорту, сюда начнут приезжать туристы.

Ильхам Алиев: Тот, в котором вы остановились, тоже не работал.

Реджеп Тайип Эрдоган: И он был?

Ильхам Алиев: В советское время он тоже был. Это место для жилья. Это места, оставшиеся после войны. А это мечеть Гевхар-ага. Ее тоже мы отремонтировали.

Реджеп Тайип Эрдоган: Сейчас функционирует?

Ильхам Алиев: Да. В прошлый раз мы с Мехрибан пришли сюда и помолились. Одна мечеть здесь была полуразрушенной. А это родник.

Эмине Эрдоган: Сколько же здесь родников?

Ильхам Алиев: Здесь 17 родников. Потому что в Шуше было 17 кварталов, 17 мечетей, 17 родников. Вот в какое состояние привели армяне наши здания.

Билал Эрдоган: То есть, жили в нищете?

Ильхам Алиев: Да, жили в нищете. Это все здания советского времени. Смотрите, это следы войны. Здесь шли уличные бои. Тут все в таком разрушенном состоянии.

Реджеп Тайип Эрдоган: Харыбюльбюль.

Ильхам Алиев: Харыбюльбюль название этого цветка.

Билал Эрдоган: Просто здесь растет?

Ильхам Алиев: Да, мы там покажем его. А это мавзолей Вагифа. Он был визирем Карабахского хана.

Реджеп Тайип Эрдоган: Недавно построено?

Ильхам Алиев: Его построил мой отец. Армяне разрушили. Сейчас мы восстанавливаем. В течение месяца будет готово. Молла Панах Вагиф, визирь Ибрагимхалил хана, был в то же время очень известным поэтом. В 1982 году мой отец построил на его могиле вот этот мавзолей. А армяне разрушили его.

Поделиться:
1692

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV