На митинг Пашиняна пришли тысячи людей. О чем это говорит? - ФОТО | 1news.az | Новости
Армения

На митинг Пашиняна пришли тысячи людей. О чем это говорит? - ФОТО

Фарида Багирова10:54 - 18 / 06 / 2021
На митинг Пашиняна пришли тысячи людей. О чем это говорит? - ФОТО

Митинг сторонников исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна прошел вечером 17 июня в центре Иревана.

Это заключительный митинг властей в преддверие внеочередных парламентских выборов, назначенных на 20 июня.

Как сообщают армянские СМИ, на главную площадь столицы вышли несколько тысяч людей с флагами страны и портретами Пашиняна.

Изначально планировалось провести акцию 18 июня. Но в этом случае возникла бы «накладка» с блоком экс-президента и основного оппонента властей – Роберта Кочаряна. Его блок «Айастан» («Армения») также запланировал митинг в пятницу. Именно поэтому, во избежание возможных столкновений, Пашинян принял решение провести свой митинг, который должен подвести итоги предвыборной кампании, 17 июня.

В досрочных парламентских выборах в Армении примут участие 21 партия и 4 блока.

Со своей стороны отметим, что масштабность митинга и.о. премьер-министра можно расценивать как свидетельство того, что он все еще пользуется серьезной поддержкой среди армянского общества. Достаточной ли она будет для получения необходимого числа голосов на выборах, покажут результаты голосования. С этой точки зрения любопытной будет и численность митинга блока Кочаряна как один из показателей того, насколько острой будет борьба основных кандидатов в день голосования. Напомним также, что в ходе избирательной кампании Пашинян вызывал Роберта Кочаряна, а также экс-президента Левона Тер-Петросяна как своих главных соперников на теледебаты в прямом эфире с тем, чтобы они ответили «на приведенные им доводы», однако они отказались оппонировать и.о. премьер-министра.

Известный азербайджанский эксперт Фархад Мамедов считает, что если Кочарян сможет собрать критическую массу зареженных граждан, то он пойдет на бессрочную акцию или же на провокацию стенка на стенку. Здесь важно будет и мнение армии, которая […] не вовлеклась в феврале, так как Пашинян был легитимными, сейчас же при фальсификациях действия военных будут оправданны восстановлением легитимности. Опять же многое будет решать улица.

По мнению политолога, количество принявших участие в голосовании также будет иметь значение для понимания того, насколько армянское общество активно и связывает свои надежды с будущим: «Армянский народ за свою историю много раз был в роли заложником агрессивного меньшинства, и сейчас это меньшинство максимально мобилизовано...»

Поделиться:
968

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35
Все новости

1news TV